Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Организация и проведение выборов в Государственную Думу





Порядок проведения выборов депутатов Государственной Думы определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г., а также Федеральным законом «Об ос­новных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре­ферендуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.
Депутаты Государственной Думы избираются гражданами РФ на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин, достигший на день голосования 21 года.
Выборы депутатов Государственной Думы назначаются Президентом РФ. Если Президент РФ не назначает выборы, то они назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией.
При роспуске Государственной Думы Президент РФ одновременно назначает досрочные выборы депутатов Государственной Думы.
Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.
Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва.
Государственная Дума избирается сроком на 4 года и состоит из 450 депутатов.
Депутаты Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы.
Федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию РФ.
Кандидаты в депутаты Государственной Думы выдвигаются в составе федеральных списков кандидатов.
Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями. Порядок включения кандидатур в федеральный список кандидатов определяется уставом политической партии.
Каждый гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, вправе обратится в любое региональное отделение любой политической партии с предложением включить его в федеральный список кандидатур, выдвигаемых этой политической партией. Политическая партия вправе включать в федеральный список кандидатов лиц, не являющихся членами данной партии.
Выдвижение федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы должно быть поддержано избирателями путем внесения ими своих подписей в подписные листы, либо обеспечением избирательным залогом, внесенным политической партией.
Политическая партия обязана собрать в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов не менее 200 тысяч подписей, при этом на один субъект РФ должно приходится не более 10 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта РФ. Избирательный залог вносится исключительно из средств избирательного фонда политической партии.

7 вопрос: Порядок роспуска Государственной Думы РФ

Роспуск представительного и законодательного органа является достаточно распространенным в мировой практике способом преодоления кризиса власти в случаях, когда между законодательной и исполнительной властью возникает непреодолимый конфликт и они не могут плодотворно работать.
Конституция РФ предусматривает два основания для роспуска.
1. Трехкратное отклонение кандидатур Председателя Правительства РФ, предложенных Президентом РФ.
Согласно ст. 111 Конституции РФ предложение о кандидатуре Председателя Правительства РФ вносится Президентом РФ не позднее двухнедельного срока после вступления его в должность или в тот же срок после отставки Правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. Государственная Дума обязана рассмотреть представленную Президентом РФ кандидатуру в течение недели со дня внесения предложения.
Государственная Дума вправе отклонить предложенную Президентом РФ кандидатуру, после чего Президент РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы ту же самую или новою кандидатуру (Президент РФ вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата).
В случае трехкратного отклонения Государственной Думой представленных кандидатур Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.
2. Выражение недоверия Правительству РФ.
Государственная Дума большинством голосов может выразить недоверие Правительству РФ, после чего Президент РФ вправе объявить об отставке Правительства РФ либо не согласится с решением Государственной Думы. В случае если Государственная Дума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, Президент РФ объявляет об отставке Правительства РФ либо распускает Государственную Думу.

Председатель Правительства РФ может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству РФ по собственной инициативе. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент РФ в течении 7 дней принимает решение об отставке Правительства РФ или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

Кроме предусмотренных Конституцией РФ оснований роспуска Государственной Думы существуют определенные гарантии против произвольного роспуска Государственной Думы. Государственная Дума не может быть распущена:
1. В течение года после ее избрания, если за это время она выразит недоверие Правительству РФ (ч. 3 ст. 109 Конституции РФ);
2. С момента выдвижения ею обвинения против Президента РФ до принятия соответствующего решения Советом Федерации (ч. 4 ст. 109 Конституции РФ);
3. В период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения (ч. 5ст. 109 Конституции РФ);
4. В течение 6 месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ (ч. 5 ст. 109 Конституции РФ).

8 вопрос: Законодательный процесс в РФ

Законодательный процесс – регламентированный Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами процесс внесения на рассмотрение законодательного органа, принятия, опубликования и вступления в действие законов.
Конституцией РФ предусмотрены следующие стадии законодательного процесса:
1. Законодательная инициатива – это конституционная возможность вносить в Государственную Думу: проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов; законопроекты о внесении изменений в действующие законы РФ.
В соответствии со ст. 104 Конституции РФ правом законодательной инициативы обладают: Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения.
2. Обсуждение законопроекта в Государственной Думе.
Оно проходит, как правило, в трех чтениях, которое представляет собой организационно-правовую форму обсуждения законопроектов в Государственной Думе. Исключение составляет рассмотрение проекта закона о федеральном бюджете, которое проводится в четырех чтениях.
Первое чтение законопроекта представляет собой первоначальное рассмотрение законопроекта (обсуждаются его основные положения, вопрос о необходимости принятия, концепция законопроекта, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ). Субъекты права законодательной инициативы могут направлять в Государственную Думу ответственному за обсуждаемый законопроект комитету предложения об изменении, дополнении или исключении той или иной статьи, ее части, формулировки.
Второе чтение законопроекта предполагает обсуждение на заседании поправок, поступивших от субъектов права законодательной инициативы на законопроект, и голосование о принятии его за основу и в целом.
Законопроект принятый во втором чтении, направляется в ответственный комитет для устранения внутренних противоречий, установления правильной взаимосвязи статей и редакционной правки.
Третье чтение законопроекта – это заключительное обсуждение в Государственной Думе законопроекта без права внесения в него поправок и рассмотрения в целом. Если законопроект не принят в третьем чтении, то дальнейшему рассмотрению он не подлежит.
3. Принятие закона (ст. 105 Конституции).
Решение о принятии федерального закона принимается большинством голосов от общего числа депутатов палаты, а решение об одобрении федерального конституционного закона – большинством не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
4. Рассмотрение и одобрение Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона.
Принятые Государственной Думой федеральные законы и федеральные конституционные законы в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации, который рассматривает и ставит на голосование поступившие из Государственной Думы законы.
Если в течение 14 дней федеральный закон, принятый Государственной Думой, не был рассмотрен Советом Федерации, то он также считается одобренным этой палатой.
Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты. Федеральный конституционный закон считается одобренным, если за него проголосовало не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации.
Закон может быть и отклонен. В этом случае может возникнуть дополнительный этап– преодоление разногласий между Советом Федерации и Государственной Думой в связи с отклонением принятого Государственной Думой закона. Для преодоления возникших между палатами разногласий по федеральному закону создается согласительная комиссия. Комиссия образуется из представителей обеих палат и рассматривает лишь те положения федерального закона, по которым возникли разногласия. После чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.
При повторном рассмотрении федерального закона, отклоненного Советом Федерации, Государственная Дума может:

1. принять предложения согласительной комиссии;

2. не принять предложения согласительной комиссии и выразить несогласие с решением Совета Федерации об отклонении закона. В этом случае закон ставится на голосование в Государственной Думе в ранее принятой редакции. В таком случае федеральный закон считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы. Этот способ преодоления решения Совета Федерации об отклонения закона, позволяет реализовать Государственной Думой свою позицию, свое мнение.

Федеральный конституционный закон также может быть отклонен Советом Федерации. Проанализировав ст. 108 Конституции можно сделать вывод о том, что если Государственная Дума не согласится с решением Совета Федерации об отклонении Федерального конституционного закона, то она не может преодолеть разногласия повторным голосованием за одобренный ею ранее вариант и должна вместе с Советом Федерации найти компромиссное решение.
5.Подписание и обнародование федерального закона Президентом РФ.
Это заключительная стадия законодательного процесса. Принятый федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. И течение 14 дней с момента поступления федерального закона Президент РФ должен принять решение и выбрать один из двух возможных вариантов своих действий в его отношении:
1) в течение этого срока глава государства может подписать федеральный закон и обнародовать его, после чего он в установленном законом порядке вступает в силу.
2) Президент РФ в этот же срок может применить свое конституционное право вето и отклонить федеральный закон, не подписав его.
Однако президентское вето может быть преодолено палатами Федерального Собрания. РФ. Для этого требуется повторное прохождение закона в парламенте. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение 7 дней и обнародованию.
Принятый Федеральный конституционный закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародовании. (право вето Президента не распространяется).
6. Опубликование (промульгация) закона. Официальная публикация – необходимое условие вступления в силу всякого закона.
Официальными источниками опубликования нормативных правовых актов являются «Российская газета» или «Собрание законодательства РФ».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты