Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Императивный и свободный мандат: понятие, составные элементы, отличительные черты




Конституционно правовой статус члена Совета Федерации и депутатов Государственной Думы определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ» от 8 мая 1994 г. (с изм. и доп.) и др. федеральными законами.
Членом Совета Федерации является представитель от субъекта РФ, уполномоченный осуществлять в Совете Федерации законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией и др. нормативными правовыми актами.
Депутатом Госдумы является избранный представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Думе законодательные и иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством.
Правовой статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы – это обусловленные социально-политической сущностью общества их права и обязанности, закрепленные нормами права и обеспеченные соответствующими гарантиями.
Элементами правового статуса являются: депутатский мандат; права, обязанности и ответственность депутатов; гарантии депутатской деятельности.
Одним из элементов правового депутата Государственной Думы является депутатский мандат.
Социально-политическая природа депутатского мандата заключается в том, что, с одной стороны, депутат – полномочный представитель народа, с другой – представитель государственной власти, а с третьей – член коллегиального представительного органа.
В основе возникновения депутатского мандата лежат два основания:
1.Волеизъявление избирателей.
2.Добровольность принятия депутатского мандата.
Свободное волеизъявление избирателей влечет за собой добровольность принятия гражданином депутатского мандата.
Законы о выборах требуют от каждого кандидата письменного заявления о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу, и каждый кандидат в депутаты в любое время до выборов может в письменной форме снять свою кандидатуру.
На правовой статус влияет также наличие свободного и императивного депутатского мандата.
Под свободным мандатом понимаются полномочия, когда депутат не должен быть связан наказами избирателей, а действовать в парламенте исходя из своих убеждений, в интересах всего народа.
При свободном мандате не может быть отзыва депутатов, а ответственность он несет не перед своими избирателями, а перед народом в целом.
Напротив, императивный мандат предполагает полномочия, полученные депутатом от своих избирателей при условии, что он обязан выполнять их наказы и нести перед ними ответственность за свои действия.
Если депутат не выполняет свои предвыборные обещания или вообще работает в парламенте неудовлетворительно, то избиратели вправе отозвать его.
Следовательно, депутат не свободен в выборе позиции при решении вопросов в парламенте, он должен служить не народу в целом, а своим избирателям.
В юридической литературе нет единства в понимании содержания императивного мандата.
Наиболее распространенным является мнение, которое включает в понятие императивного мандата следующие три элемента:
1. Наказы избирателей депутатам.
2. Отчетность депутатов перед избирателями.
3. Право избирателей на досрочный отзыв депутатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты