Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Полномочия Правительства РФ




Конституция РФ в ст. 114 закрепляет следующие полномочия Правительства РФ:
1) разработка и представление Государственной Думе федерального бюджета и обеспечение его исполнения;
2) обеспечение проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики;
3) осуществление управления федеральной собственностью;
4) осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ;
5) осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью и др.
Этот перечень полномочий не является исчерпывающим, т.к. в нем указывается, что на Правительство РФ могут быть возложены федеральными законами и указами Президента иные полномочия.
Более детально полномочия Правительства РФ сформулированы в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве РФ», в котором выделяется общая, специальная компетенция и компетенция по руководству федеральными органами исполнительной власти.
Общая компетенция – это круг полномочий, определяющих главные направления и сферы деятельности Правительства РФ.
Соответственно, Правительство РФ в пределах своей компетенции:
а) организует реализацию внутренней и внешней политики государства;
б) осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;
в) обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ;
г) формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию;
д) реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.
В отличие от общей специальная компетенция характеризует круг полномочий, определяющих деятельность Правительства РФ в конкретных областях общественной жизни.
Так, Правительство РФ имеет компетенцию в сферах:
а) экономики (осуществляет регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств и др.)
б) бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики (разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; разрабатывает и реализует налоговую политику; осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом и др.)
в) социальной (обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности; принимает меры по реализации трудовых прав граждан; разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и др.)
г) науки, культуры, образования (разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки; обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования и др.)
д) природопользования и охраны окружающей среды (принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия; координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий и др.)
е) обеспечение законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью
ж) полномочия по обеспечению обороны и государственной безопасности РФ
з) внешней политики и международных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты