Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Конституционный Суд РФ: порядок формирования,состав, компетенция




Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Конституционный контроль – это проверка законов и других нормативных правовых актов, принимаемых органами публичной власти, с точки зрения их соответствия Конституции.
Правовым последствием признания закона неконституционным является то, что он теряет юридическую силу и перестает применяться.
Субъекты конституционного контроля могут быть специализированными и неспециализированными.
К специализированным органам конституционного контроля относят – Конституционный Суд РФ, конституционные (уставные) суды субъектов РФ.
К неспециализированным органам конституционного контроля относятся органы и физические лица, наделенные правом запроса о конституционности того или иного акта. В России к ним относятся: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд РФ, а также органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
К объектам конституционного контроля относятся:
1) федеральные конституционные законы;
2) федеральные законы;
3) внутригосударственные договоры;
4) акты палат Федерального Собрания;
5) нормативные акты Президента РФ;
6) нормативные правовые акты Правительства РФ;
7) конституции республик, уставы конституции республик, уставы, законы и иные нормативные акты субъектов РФ, изданные по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению РФ и ее субъектов;
8) не вступившие в силу международные договоры РФ.
Конституция РФ 1993 г. посвящает Конституционному Суду РФ много внимания: определяет численный состав Суда, порядок их назначения, определяет их компетенцию. Правовое регулирование Конституционного Суда осуществляется также на основе Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде РФ».
Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Каждый судья назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием (большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации).
Законом устанавливаются требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи – гражданин РФ, достигший не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющей высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет.
Полномочия судьи не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда РФ – 70 лет. Судья Конституционного Суда считается вступившем в должность с момента принятия им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется семьдесят лет.
Конституционный Суд состоит из двух палат, включающих в себя соответственно 10 и 9 судей. Конституционный Суд рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат. В пленарных заседаниях участвуют все судьи Конституционного Суда, в заседаниях палат – судьи, входящие в состав соответствующей палаты.
Персональный состав определяется путем жеребьевки. В пленарном заседании Конституционного Суда РФ судьи тайным голосованием большинством от общего числа судей избирают из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года Председателя, заместителя Председателя и судью-секретаря Конституционного Суда РФ.
ФКЗ «О Конституционном Суде» перечисляет вопросы, которые могут рассматриваться исключительно в пленарных заседаниях (ст. 21), и вопросы, рассматриваемые в заседаниях палат Конституционного Суда РФ (ст. 22).
Конституционный Суд РФ обладает значительными полномочиями, которые закреплены в ст. 125 Конституции РФ, хотя Суд может быть полномочен осуществлять иные функции.
Полномочия Конституционного Суда делятся на:
1) полномочия по проверке соответствия Конституции РФ законов и иных актов как РФ, так и ее субъектов;
2) полномочия по разрешению споров о компетенции между органами государственной власти;
3) полномочия по проверке по жалобам граждан и запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;
4) полномочия по толкованию Конституции РФ;
5) другие полномочия (например, право давать заключение в связи с выдвижением обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления).

Следует обратить внимание на ряд особенностей подачи жалоб гражданами в Конституционный Суд:
а) гражданин имеет право обратится в Конституционный Суд за защитой не всех нарушенных прав, а только предусмотренных Конституцией;
б) не каждый гражданин имеет право на подачу жалобы, а тот, который является стороной в гражданском деле или участником в уголовном или административном процессе;
в) объектом рассмотрения Конституционным Судом является не конкретное дело, а закон на предмет соответствия его Конституции РФ;
г) жалоба может быть подана гражданином в Суд на любой стадии рассмотрения дела в органе, применяющем оспариваемый закон.

Итогом работы Конституционного Суда РФ по рассмотрению дела в рамках его полномочий является принятие правового акта.
Конституционный Суд принимает различные виды решений, которые обладают общими чертами:

1. они выносятся от имени государства;

2. решения Конституционного Суда действуют непосредственно на всей территории РФ, они обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, граждан и их организаций;

3. решения Суда окончательны и обжалованию не подлежат.

Все решения Конституционного Суда подразделяются на итоговые и иные.
Итоговое решение Суда по существу вопросов о проверке конституционности правовых актов, по разрешению споров о компетенции, по жалобам граждан, по толкованию Конституции РФ принимаются виде постановления.
Итоговое решение Суда по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления именуются заключением.
Все иные решения Конституционного Суда РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определением.
Что касается юридической силы решений Конституционного Суда РФ, то Закон (ст. 79) устанавливает, что его решение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты