Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура генетико-селекционных комплексов при создании ПЛСБ на основе селекции




цель создания ЕГСК – это обеспечение работ по воспроизводству лесов семенами с улучшенными наследственными свойствами (сортовые и улучшенные). Создание банка таких семян обеспечит повышение продуктивности качества и устойчивости насаждений. Семена с улучшенными наследственными свойствами позволяют повысить продуктивность лесов не менее чем на 10-15%.

При организации ПЛСБ выделяют и создают следующие селекционно-семеноводческие объекты:

1. плюсовые деревья

2. архивы клонов плюсовых деревьев

3. маточные плантации

4. испытательные культуры

5. географические культуры

Все перечисленные выше селекционно-семеноводческие объекты, а также лесные генетические резерваты составляют единый генетико-селекционный комплекс (ЕГСК).

Лесной генетический резерват (ЛГР) - участок леса, типичный по своим ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИМ, лесоводственным и лесорастительным показателям для данного природно-климатического региона, выделяемый в целях сохранения генофонда конкретного вида.

Неявляясь селекционно-семеноводческими объектами, ЛГР могут быть использованы для выделения плюсовых деревьев и насаждений. Выделение и оформление ЛГР, а также ведение хозяйства в них осуществляют на основе действующих нормативно-методических документов.

Постоянная лесосеменная база- лесосеменная база длительного пользования, созданная на генетико-селекционной основе. Постоянная лесосеменная база на участках государственного лесного фонда включает следующие объекты селекционно-семеноводческого назначения:

1) лесосеменные плантации - искусственно созданное насаждение из высаженных по специальной схеме растений, являющихся семенным или вегетативным потомством «+» деревьев; создаются для регулярного получения (в течение всей жизни дерева) сортовых, элитных или гибридных семян с заданными наследственными свойствами и высокими посевными качествами.

2) постоянные лесосеменные участки - это участки естественного леса и ЛК, выделяемые с целью регулярного, длительного и обильного получения высококачественных по наследственным и посевным свойствам семян

3) плюсовые насаждения – насаждения, являющиеся наиболее высокопродуктивными, высококачественными и устойчивыми для данных лесорастительных условий.

 

ПЛСБ создают с учетом обеспечения потребности одного или нескольких лесосеменных районов в генетически ценных семенах, а также необходимости формирования федерального и страховых фондов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты