Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освоенность лесокультрной проблематики на Урале




Уральскими лесоводами в основном определен экологический ареал культурценозов основных пород, по направлениям:

исследования естественного лесовозобновления; закономерности возобновительных процессов в различных лесораст. условиях Урала; дано научное обоснование искусственного лесовозобновления: внутривидовая изменчивость основных лесообразователей, выявлены высокопродуктивные формы и установлены основные принципы отбора плюсовых насаждений и деревьев.

дана оценка возможностей применения лесной селекции, основанной на использовании потомства плюсовых деревьев, разработаны способы ее внедрения в производство;

проработаны вопросы технологии и эффективности применения саженцев с высотой надземной части более 0,5 м;

Мало исследованы вопросы:

определение экологического ареала культурценозов ели в таежной зоне;

целесообразность внедрения культур лиственных пород в лесорастительных условиях степи;

внедрения лиственных пород в степной и лесостепной зонах

Практически не исследовались:

лесоводственная эффективность создания смешанных культур

применение различных типов и схем смешения в лесорастительных условиях Урала

лесоводственной эффективности посева и аэросева леса: системного изучения не проводилось, техника не совершенствовалась. Не проводилось исследований способов заделки семян;

динамика густоты в процессе формирования искусственных древостоев и ее оптимизация в различных фазах роста культур.

Установлены:

более приемлемые способы обработки почвы в лесорастительных условиях Урала: в лесной зоне лучшим условиям роста способствуют непрерывные и дискретные микроповышения;, в степной зоне – полосная нулевая обработка почвы. Определено, что бороздная обработка должна быть сохранена лишь, когда она имеет лесоводственные преимущества перед другими способами.

Подробное знакомство с научными разработками по обеспечению лесокультурного производства на Урале выявило противоречивость многих результатов, разных авторов.

На Урале достаточно полно разработана агротехника выращивания посадочного материала в открытом и закрытом грунтах. Необходимо проведение дополнительных исследований по разработке способов регулирования микроклимата в теплицах и лесопатологического мониторинга питомников, более полное выявление влияния агротехнических приемов и, в частности, химических средств на изменение морфологии сеянцев и саженцев.

Уральские лесоводы в основном определили возможности и лесорастительные условия культивирования различных древесных пород. Не вполне решенными остались вопросы определения экологического ареала культурценозов ели и кедра сибирского и возможностей внедрения в культуры лиственных пород в лесорастительных условиях степи и лесостепи. Имеющийся опыт внедрения лиственных пород в степной и лесостепной зонах не подкреплен в достаточной мере научными исследованиями. Недостаточно была исследована эффективность создания смешанных культур, типов и схем смешения в различных лесорастительных условиях.

Использование посадки леса как основного метода создания культур в большинстве лесорастительных условий Урала не вызывает сомнений. К настоящему времени недостаточно проработаны вопросы применения крупномерных саженцев с высотой надземной части 0,5 – 1,0 м. Системных исследований по совершенствованию агротехники посева леса и поиску способов, обеспечивающих заделку семян в почву, не проводилось.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты