Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фазы роста и развития ЛК




М.Д. Мерзленко (2001); М.Д. Мерзленко и Н.А. Бабич (2002) на примере культур ели выделили 8 основных фаз роста и развития. Временные границы фаз установлены на основе характерных индикационных признаков, в том числе показателей прироста по h и Vст, разработанных П.В. Воропановым (1973).

Фаза приживания. Период послепосадочной депрессии и адаптации к новым условиям произрастания, сопровождается изменением состояния и гибелью части растений. Длительность фазы составляет 3 года. В этот период проводят агротехнические уходы и дополнение ЛК.

Фаза индивидуального роста (фаза, предшествующая смыканию). Характеризуется интенсивным ростом надземной и подземной частей. Ваза завершена, когда жизненный потенциала равен 1,0. В возрасте близком к 10 годам. Интенсивность роста в последующих фазах находится в тесной корреляционной связи со скоростью роста; дифференциация деревьев идет за счет различий в наследственности, за счет мозаичности условий произрастания.

Фаза смыкания перестройка физиологии и интенсивности процессов роста в зависимости от особенностей дифференциации деревьев. Началом фазы является некоторое снижение текущего прироста по высоте и диаметру, а окончанием – наступление (после смыкания крон) увеличения текущего прироста по h и d. Зависит от первоначальной густоты.

Фаза чащи полное смыканием культивируемых растений, начало отмирания нижних сучьев. Внутривидовая конкуренци. Окончанием этой фазы служит достижение максимума жизненного потенциала по высоте, что совпадает с 20-летним возрастом. В этот период большое значение должно уделяться применению РУ для регулирования и оптимизации текущей густоты ЛК.

Фаза жердняка. Нижняя часть ствола очищается от ветвей, формируется поднятая крона, сильная дифференциация роста деревьев в h. Напряженность роста - кульминации, приводит снеговалу и снеголому, в возникновении и распространении корневых гнилей, что ведет к частичному расстройству ЛК. Заключительной стадия - интенсивный отпад части деревьев, сопровождающийся спадом напряжения роста.

Фаза формирования стволов. Начало фазы - завершение интенсивного отпада и хар-ся быстрым накоплением стволового М. Завершение фазы - ослабление роста в h, интенсивное очищение от сучьев, окончанием этапа рекапитуляции согласно жизненному потенциалу по h.

Фаза приспевания. особо важное значение приобретает текущая густота древостоя. Начало фазы приспевания совпадает со снижением жизненного потенциала по высоте до 1,0, а завершение фазы – со снижением жизненного потенциала по объему ствола до 2,0.

Фаза спелости наступает в возрасте 60 лет и хар-ся прогрессирующим падением жизненных потенциалов.

В природе искусственного леса границы фаз роста и развития насаждений, их длительность зависят от значительного числа внешних и внутренних факторов. Всю совокупность факторов, влияющих на прохождение культурами фаз роста и развития, можно разделить на биологические, природные, лесокультурные и лесоводственные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты