Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип построения оценочных шкал




В лк исследованиях для оценки состояния ЛК используют шкалы, с помощью которых устанавливают степень повреждения ЛК болезнями и вредителями, зимостойкость культивируемых растений, другие колич. или кач. признаки. 2 типа шкал – параметрические и непараметрические.

Параметрические шкалыприменяют в случае, когда в распределении случайных величин определено стандартное отклонение σ. Сигмальная структура шкал является теорет. более обоснованной, так как исходит из свойств закона нормального распределения Лапласа – Гаусса и других кривых, имеющих точки перегиба, которые у кривых второго порядка и выше ограничивают качественные изменения признака. В симметричной кривой Лапласа – Гаусса точки перегиба ограничивает на оси X стандартное отклонение –σ и +σ, являющееся нормой типичности изучаемого признака. При этом центром типичности кривой нормального распределения является среднее значение признака. В норм. распред. может быть построено несколько шкал с различными границами типичности:

- 2-балльная (альтернативная), в которой варианты классифицируют по признаку: больше или меньше средней;

- 3-балльная шкала: < – σ; – σ + σ; > + σ;

- 4-балльная шкала: < – σ; М – σ; М +σ; > + σ;

- 6-балльная шкала: – 3σ – 2σ; – 2σ – σ; М – σ; М + σ; + σ + 2σ; + 2σ + 3σ;

- 8-балльная шкала. В норм. Распред. в амплитуде колебаний признака – 3σ + 3σ заключено 99,7% числа вариантов, остальные варианты в количестве 0,3% выходят за границы – 3σ + 3σ. Указанные 0,3% числа вариант являются нетипичными, хотя и отн. к изучаемой совокупности.

- увеличивая число баллов оценки в два раза (путем уменьшения интервала шкалы до 0,5σ), получают двенадцатибалльную шкалу, а с учетом вариант, выходящих за пределы – 3σ + 3σ – 14 балльную.

в параметрических шкалах размер интервала баллов устанавливают по формуле: k = 0,6σ.

Рассмотренные выше методические подходы к составлению монотипичной шкалы используют при изучении одного отдельного признака. Но все биологические объекты имеют много признаков; при их изучении методически более целесообразно составлять не монотипичные, а политипичные шкалы.

Для построения непараметрических шкал не требуется вычисления параметров совокупности, таких как среднее значение и стандартное отклонение. При составлении непараметрических балльных шкал необходимо соблюдать следующие методические положения:

1) направление изменения – возрастание или убывание баллов шкалы должно логически соответствовать ее сути и названию. Пр., зимостойкость растений можно оценивать по шкале в порядке возрастания величины баллов или ее снижения;

2) баллы шкалы лучше отсчитывать от 0 для удобства матем. обработки и граф. представления;

3) число баллов в шкале должно приблизительно соответствовать числу классов в вариационной статистике (обычно от 8 до 14). Минимально допустимое - 5, максимально - 21. Использование менее 5 ведет к чрезмерному упрощению анализа и снижению точности; более 21 – к привнесению в анализ излишних мешающих подробностей. Оптимальное число баллов в шкале равно 10 – 12;

4) применяют равные размеры интервалов при этом использование равных и неравных интервалов должно быть логически обоснованным. ПР, в таксации успешно применяют равномерную шкалу оценки древостоев по классам возраста и неравномернуюпо группам возраста.

В лк производстве в нормативном порядке по комплексу признаков (средняя ширина междурядий, средняя высота и число жизнеспособных культивируемых растений на 1 га) установлена 4-хбалльная шкала оценки качества культур (неудовл., удовл., хор., отл.). Такая шкала оценки качества культур в целом соответствует потребностям лк производства, несмотря на очевидные упрощения.

С целью избежать, по возможности, недостатков при построении шкалы оценки качества ЛК:

1) дифференцировать оценку качества по каждому оценочному показателю, разработав для каждого из них монотипичные шкалы балльной оценки;

2) построить интегральную шкалу оценки качества лесных культур с использованием полученных монотипичных шкал (с учетом веса оценочных показателей);

3) трансформировать построенную политипичную шкалу в вид, пригодный для использования в практическом лесоводстве при оценке качества ЛК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты