Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение методов статистического анализа




Применение методов статистического анализа.Методы количественной оценки результатов исследований лесных компонентов разработаны математиками, ботаниками и лесоводами с учетом положений теории вероятности и её практического приложения – вариационной статистики.

Все явления в природе делятся на закономерные и случайные. Закономерные явления вызываются действием одного фактора, в то время как случайные явления вызываются одновременным действием и взаимодействием двух или большего числа факторов (причин). Примером закономерного явления может служить равномерное движение (человека, автомобиля, самолета), когда результат определяется действием одного фактора – времени движения.

S = V ∙ t; где: S – пройденный путь, V –скорость движения, t – время движения.

В наиболее общем виде эта формула имеет вид:

Y = a ∙ x ,; где: Y – зависимая переменная, a – постоянная величина, x – независимая переменная.

Пр.Vст зависит от hст, его d и показателей формы. Указанные факторы действуют не только каждый в отдельности, но они связаны друг с другом – изменение одного их них ведет к изменению других и их взаимодействие также оказывает влияние на конечный результат.

Случайные или вероятностно-стохастическими - величины, вызываемые одновременным действием и взаимодействием 2-х или большего числа факторов. Такие величины могут быть вычислены лишь с определенной долей вероятности.

Использование вариационной статистики в лесоводственных и лесобиологических исследованиях позволяет решить ряд задач:

- дать оценку среднего значения (например, среднего диаметра ствола в древостое), амплитуды и особенностей изменчивости этого показателя;

- установить точность исследований и достоверность полученных результатов – статистических показателей, характеризующих степень соответствия объектов при их выборочном изучении (выборочной совокупности) соответствующим параметрам генеральной совокупности;

- сравнить данные исследований, полученные в различных лесорастительных условиях;

- сравнить между собой особенности изменчивости различных показателей (величин, характеристик) изучаемого объекта;

- сравнить данные, полученные разными исследователями;

- установить характер взаимосвязи различных показателей (характеристик) объекта исследований;

- выявить особенности динамики характеристик объекта;

- прогнозировать изменения характеристик объекта за пределами изученной области, и др.

В лесоводственных исследованиях принято изучать выборочные совокупности (выборки), перенося результаты и выводы на генеральную совокупность.

Генеральная совокупность- множество каких-либо однородных изучаемых элементов.

Выборкой – часть ГС, из которой по определенному правилу выделяют некоторое подмножество, которая является объектом анализа.

Статистически обоснованным должен быть и Vвыб (число наблюдений, число деревьев на пробной площади). Он определяется по формуле: N=t2*v2/p2

где: N– число деревьев; t – критерий Стьюдента (при большом числе наблюдений t = 1,96); – коэффициент вариации (диаметра ствола = 20 – 23%); p – допустимая ошибка опыта (3%).

Для получения необходимой точности опыта число наблюдений должно быть не менее 200. При меньшем числе наблюдений (числе деревьев на пробной площади) распределение их не будет с достаточной точностью отражать особенности варьирования диаметра ствола и других таксационных показателей в генеральной совокупности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты