Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корреляционный анализа




Метод корреляционного анализа применяется для установления связи между случайными величинами. Установление связи между двумя случайными величинами называется парной корреляцией, а между тремя или большим числом случайных величин – множественной.

Парная корреляция может быть линейной и нелинейной, положительной и отрицательной. При положительной корреляции увеличение значений одной случайной величины ведет к увеличению значений другой (с увеличением диаметра ствола деревьев увеличивается их высота). Отрицательная связь предполагает уменьшение одной случайной величины при увеличении другой. Примером нелинейной корреляции является связь высоты ствола с его диаметром, когда с увеличением диаметра возрастает и высота, но связь между ними является криволинейной, затухающей. Примером обратной связи является связь числа стволов на 1 га с их размерами.

Корреляция между случайными величинами не отражает причинную связь, поэтому можно рассматривать как зависимость 2-ой случайной величины от 1-ой, так и зависимость 1-ой величины от 2-ой. В некоторых случаях имеет логический смысл лишь 1-о корреляционное уравнение. Пр. ур-ие зависимости таксационных показателей деревьев от их возраста.

Для оценки тесноты связи двух случайных величин при линейной их связи служит коэффициент корреляции, а криволинейной – корреляционное отношение. Коэффициент корреляции является частным случаем корреляционного отношения. В корреляционной связи одному значению аргумента соответствует приближенное значение функции или некоторое множество значений функции, в той или иной степени близких друг к другу. Чем теснее связь признаков, тем больше корреляционная связь приближается к функциональной.

Чем ближе эмпирическое распределение признака к симметричному и, более того, к нормальному, тем больше вероятность существования корреляционных связей данного признака с другими признаками.

При изучении связи двух взвешенных рядов распределения составляют корреляционную решетку с вычислением показателей тесноты связи и построением в последующем эмпирической линии регрессии, позволяющей определить характер зависимости одной величины от другой. При прямолинейной связи вычисляют коэффициент корреляции и коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а при криволинейной – корреляционное отношение независимо от объема выборки.

Квадрат коэффициента корреляции (r2) и корреляционного отклонения является показателем связанности, взаимообусловленности изменчивости коррелируемых признаков; он является показателем, более точно отражающим характер их связи в сравнении с коэффициентом корреляции и корреляционным отношением.

Перспективные вопросы лесокультурных исследований

На Урале идет завершение периода научных исследований, основывавшихся на традиционных для лесоводства методах наблюдения и эксперимента. В целом разрешена проблема совершенствования технологий лесокультурного производства, появилась масса противоречий эмпирического материала, что не дает сделать однозначные выводы и оценки.

Основной причиной - несовершенство методик исследований, отсутствие методологии исследования и единых выверенных унифицированных методик постановки опытов. Совершенствование исследований должно проводиться путем отказа от разрозненного опытничества и разработки интегрированных методик на основе методологии биоархитектоники.

Так же отсутствием единых принципов классификации лесорастительных условий не покрытых лесом земель, подлежащих закультивированию. Согласованная разными исследователями идентификация типов леса и типов лесорастительных условий – сложная задача.

Задача разработки унифицированных методик лесокультурных исследований может быть решена при условии применения единых принципов построения региональных лесотипологических классификационных схем и разработки способов идентификации типов лесорастительных условий.

Организация лесовосстановления на научной основе позволит приблизить решение сверхзадачи лесного хозяйства – достижения потенциальной производительности лесов и максимального улучшения других полезностей леса.

Искусственное возобновление леса в комплексе с другими лесоводственными мероприятиями и доведение объемов его до научно обоснованного уровня – наиболее перспективный путь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты