Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Наблюдение как один из основных методов детской психологии




План ответа

 

1. Определение наблюдения как метода психологического исследова­ния. Требования к научному наблюдению.

2. Виды наблюдения.

3. Дневник наблюдения.

4. Применение метода наблюдения для изучения психологических особенностей ребенка.

Наблюдение. Это целенаправленное, систематическое восприятие психи­ческих проявлений. Для педагога этот способ изучения ребенка будет, несо­мненно, основным, так как он органически вписывается в структуру педаго­гической деятельности. Научное наблюдение отвечает ряду требований.

Постановка четкой цели и планирование определяют заранее, что именно будет фиксироваться в поведении, реакциях, действиях ребенка. Это входит в программу наблюдения. Она должна быть достаточно детальной. Студент подтверждает данное положение примером программы какой-либо конкрет­ной ситуации наблюдения. Программа наблюдения поможет концентрации внимания исследователя на решении поставленной задачи.

Точность регистрации фактов. Наблюдению подлежат внешние про­явления психических явлений: мимика, пантомимика, речь, вокализации, некоторые вегетативные реакции и т.п. При этом запись может быть сплошной и выборочной. Студент объясняет, что значит сплошная и вы­борочная запись фактов поведения ребенка.

Область применения метода наблюдения для изучения психологиче­ских особенностей ребенка чрезвычайно широка. С помощью наблюде­ния возможно изучение у дошкольника познавательных психических процессов. Например, особенностей мышления в проблемных, необыч­ных для ребенка ситуациях. Многие личностные характеристики также возможно изучать посредством наблюдения (самооценку - в процессе совместной деятельности со сверстниками; эмоции и чувства - во время общения и т.п.). Некоторые особенности личности ребенка (например, характер) возможно изучать только с помощью наблюдения.

Наблюдение как метод психологического исследования незаменимо в работе с детьми раннего возраста, когда применение других методов в силу возрастных особенностей детей либо ограничено (эксперимент, тест), либо вообще невозможно (беседа, социометрия).

Раскрывая эту часть вопроса, студент подтверждает указанные поло­жения примерами использования наблюдения в исследовательской работе воспитателя детского сада.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Белкина В.Н., Шкатова Т.Г. Детская психология: семинарские за­нятия и лабораторный практикум: Учебное пособие. Ярославль, 2008.

3. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты