Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Проблема деятельности в детской психологии




План ответа

 

1. Понятие деятельности в психологии. Структура деятельности.

2. Роль деятельности в психическом развитии ребенка.

3. Проблема ведущих видов деятельности в детском возрасте.

 

Проблема деятельности является одной из ведущих в психологии. Она нашла отражение в трудах многих отечественных психологов: А.Н. Леон­тьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Ломова. Вопросами детской деятельности занимались Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Л.С. Выготский и др. Дея­тельность определяется как внешняя и внутренняя активность человека, регулируемая осознаваемой целью.

Наиболее важными компонентами любой деятельности являются сле­дующие:

1. Цель и мотив, без которых никакая деятельность существовать не может.

2. Система действий и операций, обеспе4ивающих достижение цели.

3. Система контроля, коррекции действий.

4. Оценка результата.

 

Студент раскрывает процесс формирования деятельности в детском возрасте, рассматривая развитие всех комитентов деятельности.

Поскольку психика проявляется и развивается в деятельности, чрез­вычайно важно помочь ребенку овладеть самыми разнообразными ее ви­дами, но на каждом этапе своего развития ребенок овладевает, с одной стороны, доступной ему деятельностью, Другой - значимой для него. В связи с этим в психологии существует понятие ведущего вида деятельно­сти. Ведущим называется такой вид деятельности, который удовлетворя­ет основные потребности ребенка на данном возрастном этапе и опреде­ляет целостное развитие его психики.

Предметная деятельность и сюжетно-ролевая игра и являются веду­щими соответственно в раннем и дошкольном возрасте. Для младенца особую значимость имеет непосредственно эмоциональное общение со взрослым. За пределами дошкольного Детства реализуются новые по­требности растущего человека: в учении - потребность в познании окру­жающего мира и в стремлении стать взрослым (младший школьный воз­раста); в общении со сверстниками - Потребность быть признанным, равным в социальной группе (подростковый возраст); в учебно-профессиональной деятельности - потребность в самоопределении (юность).

Существенно то, что ведущей та или иная деятельность может и не стать. А.Н. Леонтьев отмечал, что ребенок в значительной степени дол­жен овладеть ею. Только тогда можно наблюдать эффект его целостного психического развития в условиях этой деятельности. И, конечно, нель­зя отвергать значимость других видов детской деятельности для дошко­льника.

 

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975.

3. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

4. Эльконин Д.Б. Детская психология. М., 2004

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты