Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Платность использования природных ресурсов. Виды платежей




 

Ныне действующий закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года не содержит отдельной статьи, посвященной урегулированию платы за природопользование, но это не означает, что из современных правоотношений исключена платность природопользования. Как мы уже отметили, платность природопользования - один из основных принципов природопользования и охраны окружающей среды является (ст.3 Закона «Об охране окружающей среды»).

Например:

Плата за пользование конкретным природным ресурсом установлена соответствующими природоресурсовыми законами и нормативными актами. Проанализирует этот комплекс законодательства, представив его четкую иерархию, при этом, систематизируем эти документы в зависимости от вида природных ресурсов.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации устанавливается плата за водопользование, которая идет на восстановление и охрану вод. Как устанавливает ст.122 ВК РФ (Платность водопользования), Пользование водными объектами является платным, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. В республике Татарстан это положение отражено в нормах Водного кодекса РТ от 16 июня 1999 г. №2221 (с изм. от 21 ноября 2001 г.).

Наряду с ВК РФ и ВК РТ действует специальный Федеральный закон РФ от 6 мая 1998 г. №71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (с изменениями от 30 марта 1999 г., 7 августа 2001 г., 30 декабря 2001 г.).

Кроме того, нормы о платежах за водопользование содержатся в ряде подзаконных нормативных актах (Указах президента и Постановлениях Правительства). В частности необходимо выделить:

- Минимальные и максимальные ставки платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам (утв. постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2001 г. N 826)

Основы платы за землю установлены Земельным кодексом РФ[5] и Законом "О плате за землю"[6]. Наряду с законодательными актами, плата за землю устанавливается в ряде подзаконных нормативных актах. Выделим лишь часть из них:

- Постановление Правительства РФ от 15 марта 1997 г. №319 "О порядке определения нормативной цены земли";

Установление платности пользования природными ресурсами направлено на решение важных социальных, экономических и экологических задач повышения заинтересованности в эффективном использовании природных ресурсов, формирования дополнительных финансовых источников для воспроизводства ограниченных ресурсов окружающей природной среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты