Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смутное время» в России (начало 17 в.): итоги и последствия.




1. Общее число погибших равно одной трети населения.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из СХ оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, смоленская земля, Новгород-северская земля, прибалтийские территории).

4. Ослабление отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии 7 февраля 1613 земский собор избрал 16-летнего Михаила Романова. Первые представители династии (М.Ф.Романов - 1613-1645, А.М.Романов - 1645-1676, Ф.А.Романов - 1676-1682). Они должны были решать 3 главных проблемы - восстановление единства территорий, восстановление государственного механизма и экономики.

Особенности царствования Петра Первого.

1. В основе всей его деятельности лежала идея о необходимости и всемогущественности всего (он надеялся силой навязать свою идею). Пётр стремился к благу отечества до крайности напрягал силы населения, тратил людские ресурсы и относился к себе и к людям как к рабочей скотине.

2. Пётр непрерывно требовал анализ ошибок и успехов в любом деле и извлекал уроки.

3. Пётр некогда не выпускал из виду главных задач, и умел хорошо находить способы для достижения поставленных целей.

4. Пётр был большой организатор чем мыслитель, не любил общих соображений и не мог представить последствий своих реформ.

5. Пётр исповедовал принцеп, руоводитель должне знать дело лучше своих подчиненных и он стремился личным примером вдохновить подчиненных.

6. Пётр решительно избавлялся от неспособных начальников и выдвигал новых.

7. Пётр был прямым и открытым в государственных делах и требовал тогоже от других.

8. Пётр был прост и доступен в общении и любой человек мог обратиться к нему с деловым предложением.

Смысл Кедровой политике петра – это постепенная замена иностранных специалистов русскими. В 16 веке он привёз 900 человек и к концу царствования число иностранцев не превышало 100 человек.

Содержание реформ Петра первого.

1. Политические реформы.
Цель – повысить эффективность государства. Военная реформа (к концу царствования Петра россия имела 250 тысяч человек, самая крупная армия). Реформа внешней политики «Диктатор».Реформа государственного управления, ведён табель о ранге, вел службу гос контроля. Административная реформа. Реформа пристола наследия (введено завещание). Реформа церкви.

2. Социально экономические реформы.

Цель – преодалеть техническую и культурную отсталось. Создание гос промышленности для обслуживания армии (начал с 13 мануфактур и к концу стало 200 монуфактур. Россия стала первой по производству Чугуна).

Политика меркантилизма «Покровительства» (отменил гос монополию в торговле). Реформы налоговой системы (после Северной войны оменил все налоги и вёл подушные и поземельные налоги. Прирост 50%). Он передал дворянам поместья в частную собственность. Развитие транспорта (построил систему каналов и трактов). Создание гос систем профессионального образования (создание школ). Развитее культуры (Начали брить бороды и одеваться по современному как европейцы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты