Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины победы СССР в Великой Отечественной Войне




1)Советский патриотизм. Решающую роль в победе сыграл патриотизм народа, имеющий глубокие исторические корни. Многовековая борьба за независимость выработала сознание её наивысшей ценности, ради чего можно идти на любые жертвы. Бесчеловечная политика гитлеровцев на оккупированных территориях подкрепила это сознание: речь шла о выживании народа. Официальная пропаганда использовала национальные традиции, повторяя имена героев разных времён, прославившихся защитой Отечества, и подчёркивала героические корни русского народа.

Патриотизм народа и централизованное руководство сполна проявились в партизанском движении. Начавшееся в первые месяцы войны, оно с мая 1942 г. направлялось Центральным и местными штабами. Действия партизан координировались с операциями фронтов, обеспечивая их разведывательными данными и разрушая коммуникации противника. В партизанском движении участвовало свыше 1 млн. человек, партизаны вывели из строя свыше 1 млн. солдат противника, взорвали более 20 тыс. эшелонов и 1600 мостов.

2)Крепость общественного строя. Официальная советская пропаганда утверждала, что в войне победил тогдашний общественный и политический строй. Сейчас утверждают (нередко те же самые пропагандисты), что народ победил вопреки этому строю. Думается, что это неправильно. Надо признать, что советская политическая система того времени продемонстрировала свою стойкость к внешним ударам. Единственная в стране партия - Коммунистическая, организованная по-военному и пронизывающая своими организациями все звенья государственного и военного руководства, все предприятия и общественные организации, обеспечивала единство воли и исполнения, столь необходимые на фронте. Свыше половины коммунистов находились на фронте.

3)Искусство командиров.За годы войны выросло искусство военачальников. Истребление командных кадров, атмосфера подозрительности и стратегические просчёты первых месяцев войны стоили тяжких поражений. Но одновременно выдвинулись и окрепли новые кадры.

4)Дружба народов. Как бы сейчас ни издевались над лозунгом "дружбы народов", в той экстремальной ситуации она была реальностью. Все народы СССР участвовали в защите общей Родины, все они дали героев и все понесли жертвы.

Но в национальных элитах некоторых народов нашлись предатели, пошедшие на службу к Гитлеру. За горстку предателей расплачивались малые народы Кавказа и Крыма, целиком высланные в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.

5)Помощь тыла. Огромен вклад советского тыла. Он сумел снабдить армию всем необходимым, часто отрывая от себя последнее. Учёные и конструкторы создали лучшие образцы военной техники: реактивные миномёты ("катюши"), танки "Т-34", "КВ" и "ИС", самолеты Ильюшина, Лавочкина, Микояна, Петлякова, Туполева, Яковлева, автоматы ППШ, пушки Грабина и многое другое. Советское оружие отличалось простотой конструкции, надёжностью, технологичностью, позволявшей малоквалифицированным рабочим, в том числе женщинам и подросткам, пришедшим на производство, освоить его изготовление.

6)Вклад дипломатов.Отказавшись на время от идеологических стереотипов, советское руководство сумело наладить политическое, экономическое и военное сотрудничество с союзниками. Не оправдались надежды Гитлера на развал антигитлеровской коалиции, хотя наши союзники, преследуя собственные интересы, далеко не всегда спешили на помощь в трудные минуты. Есть заслуга дипломатов и в отходе бывших сателлитов Гитлера от военного союза с ним и даже участии в войне на стороне антигитлеровской коалиции на заключительном этапе войны.

Таким образом, внутренняя противоречивость советского строя не помешала единству народа в годы войны. Решающую роль в победе сыграл моральный дух советского народа, подкреплённый всей экономической и политической мощью огромного централизованного государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты