Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Психология первого года жизни ребенка




План ответа

 

1. Психические новообразования периода новорожденное™.

2. Характеристика психического развития младенца. Непосредствен­но-эмоциональное общение ребенка со взрослым.

3. Психологическое содержание кризиса одного года.

 

Психическое развитие ребенка в первые недели и месяцы после рож­дения чрезвычайно тесно связано с изменениями, происходящими в его нервной системе. Рождение малыша - кризис, ибо родившийся ребенок попадает в совершенно новые условия существования. Он назван кризи­сом новорожденности. Переход от внутриутробной жизни к внеутробной - прежде всего перестройка всех физиологических механизмов ребенка.

Преодолеть этот кризис, носящий биологический характер, помогает новорожденному взрослый, без которого в этот период вообще нельзя рассматривать ребенка. Что же обусловливает психическое развитие ребенка и первые два месяца его жизни? Прежде всего, к моменту рождения его нервная система в основном сформировалась и готова к активному установлению связей с внешним миром, причем это взаимодействие способствует быстрому развитию мозга. Кроме того, с первых дней жизни ребенка начинает функционировать ряд безусловных рефлексов. Они направлены на удовлетворение органических потребностей ребенка в пище, тепле, кислороде и обеспечивают его выживание. Известны:

а) зрачковый рефлекс (его можно отнести к защитным рефлексам): сужение зрачка глаза ребенка при ярком свете;

б) пищевой (ориентировочно-пищевой): прикосновение к уголкам губ, щечке вызывает у ребенка сосательные движения;

в) рефлекс Бабинского: в ответ на раздражение подошвы каким-либо предметом происходит растопыривание пальчиков;

г) рефлекс отталкивания: при прикосновении к подошвам ног ребенок (отталкивается от препятствия;

д) «робинзоновский» рефлекс: прикосновение к ладони вызывает рефлекторное очень сильное сжатие и др.

И, наконец, в первые недели и месяцы жизни ребенка возникают первые условные рефлексы, которые затем становятся более сложными и разнообразными. Развитие условных рефлексов непосредственно связано с взаимодействием взрослого с ребенком и ранним формированием у ребенка, вследствие этого взаимодействия, важнейших потребностей: в новыx впечатлениях и в общении со взрослым.

Все это определяет два основных направления в психическом развитии ребенка в период новорожденности. Прежде всего, это развитие сенсорных систем. Возникает зрительное и слуховое сосредоточение на объекте.

Примерно в полтора-два месяца возникает еще одно чрезвычайно важное с психологической точки зрения новообразование – комплекс оживления. Некоторые психологи детства (Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина) считают именно это новообразование основным показателем завершения периода новорожденности. На протяжении следующего после новорожденности периода младенчества определяющим в его психическом развитиистановится общение ребенка со взрослым, носящее непосредственный и эмоциональный характер. М.И. Лисина указывала, что решающим условием для формирования у детей общения со взрослым служит поведение старшего партнера. С самого начала взрослый обращается к младенцу как к настоящему человеку, пусть еще совсем маленькому. Главное- это что ребенок теперь выделил для себя взрослого как особый обьект окружающего мира. Важнейшую в этом процессе роль, таким обра­зом, играет опережающая инициатива взрослого. Многое зависит и от ребенка, обладающего физиологическими, а затем и психическими воз­можностями реагировать на эту инициативу. Возникновение у детей пер­вого года жизни опыта общения обнаруживается по следующим критери­ям (М.И. Лисина):

1) внимание и интерес к взрослому;

2) эмоциональная окраска восприятия воздействий взрослого;

3) инициативные акты ребенка, объектом которых является взрослый;

4) чувствительность детей к тому отношению, которое взрослый про­являет к их действиям.

Обозначим основные направления в психическом развитии младенца, осуществляемые благодаря его общению со взрослым.

Формирование предпосылок овладения речью.

Развитие движений и предметных действий.

Развитие некоторых познавательных процессов. В младенческом воз­расте только начинают складываться восприятие и мышление.

Предпосылки развития личности ребенка. Общаясь со взрослыми, по­знавая, пусть самыми простыми способами, окружающий его мир, ребе­нок начинает своеобразно относиться к людям, игрушкам, вещам, он на­чинает проявлять свою индивидуальность. Все это говорит о предпосылках развития будущей личности.

Таким образом, основными психическими новообразованиями мла­денческого возраста являются следующие:

1. Понимание отдельных слов и коротких предложений в речи взрос­лого. Произнесение первых «младенческих» слов.

2. Различение основных цветов, звуков. Предметность и констант­ность восприятия.

3. Координация движений руки и глаза. Развитие хватания и манипу­ляций предметами.

4. Развитие умений сидеть, ползать, вставать.

5. Овладение непосредственно-эмоциональным общением со взрослым.

Конец первого года жизни связан с выделением в сознании ребенка нового объекта окружающего его мира, который появляется благодаря взрослому. Это предмет. Появление новых потребностей связано с изме­нением характера общения его со взрослым. Не всегда взрослый помогает ребенку освоить новое действие с предметом, в речи взрослого возникает слово «Нельзя!», потому что не все предметы можно предоставить ребен­ку. Это вызывает симптомы кризисного периода: обидчивость, раздражи­тельность, частые слезы. Тактика поведения взрослого в каждом отдель­ном случае будет, по-видимому, различной, но общие рекомендации учесть все же стоит. Самое главное - это активно помогать ребенку учиться владеть предметами: создавать специальную предметную среду, привлекающую новизной и разнообразием, давать возможность как мож­но больше самому действовать с предметами, включаться в наиболее сложных ситуациях его деятельности в качестве партнера.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М, 2005.

2. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

3. Смирнова Е.О. Психология ребенка. М., 2003.

4. Эльконин Д.Б. Детская психология. М., 2004.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты