Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в конце XX — начале XXI в.




После разрушения СССР главной внутриполитической задачей российского руководства стало оформление суверенной российской государственности и предотвращение распада России. Понимая, что необходимы перемены в сфере национальных отношений, президент Б. Н. Ельцин образно предложил субъектам Федерации «брать на себя суверенитета, сколько они могут унести». В марте 1992 г. подписан Федеративный договор о взаимоотношениях между входящими в состав РФ субъектами (республиками, краями областями, округами). Договор был одобрен VI съездом народных депутатов РФ. Не подписали договор Татарстан (присоединился к договору в 1994 г., оговорив особые условия) и Чечня. Договор стал первым крупным шагом конституционной реформы России.

В 1992 г. правительством во главе с Е. Т. Гайдаром начала осуществляться экономическая реформа, основанная на либерализации (свободе) цен, приватизации и развитии предпринимательства. Эти меры привели к значительному ухудшению уровня жизни, обострили обстановку в стране. В результате в декабре 1992 г. VII съезд народных депутатов выразил недоверие правительству Е. Т. Гайдара и сформировал новое правительство во главе с В. С. Черномырдиным.

События 1993 г.

Еще более обострилась обстановка на VIII съезде народных депутатов в марте 1993 г. В стране сложилось своеобразное двоевластие: в оппозиции к главе исполнительной ветви власти Президенту РСФСР Б. Н. Ельцину выступили глава законодательной ветви власти председатель Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатов и вице-президент А. В. Руцкой, поддержанные частью депутатов Верховного Совета. Летом Конституционной комиссией был разработан проект новой Конституции, но это не ослабило напряженность в стране.

К началу осени 1993 г. противоборство двух ветвей власти достигло кульминации. 21 сентября 1993 г. Б. Н. Ельцин своим указом приостановил деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. Одновременной из-под пера президента вышел указ о поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации. Эти меры вызвали незамедлительную реакцию Верховного Совета. Своим постановлением от 22 сентября 1993 г. он признал указ президента недействительным, как противоречащий Конституции Российской Федерации. В Москве силами оппозиции были организованы демонстрации, в ряде мест возведены баррикады, а 3 октября предпринята попытка овладеть Останкинским телецентром. В ответ на действия оппозиции президент объявил военное положение, и в город были введены войска. 4 октября войска стали прицельно расстреливать здание Верховного Совета. В ходе событий несколько сотен человек были убиты, многие ранены. Руководители оппозиции арестованы. Двоевластие ликвидировано, но социально-политическая и экономическая обстановка оставалась сложной.

Принятие Конституции 1993 г.

Основным политическим итогом событий осени 1993 г. стал демонтаж системы советской власти сверху донизу. 12 декабря 1993 г. прошли выборы в Федеральное собрание и одновременно референдум по принятию новой Конституции, которая была одобрена большинством населения страны. Конституция существенно увеличивала полномочия президента, Россия становилась президентско-парламентской (смешанной) республикой. Президент получил право формировать правительство, вносить законодательные инициативы, распускать органы законодательной власти в оговоренных случаях, издавать указы по ключевым политическим вопросам. Законодательным органом выступал двухпалатный парламент – Федеральное собрание. Оно состояло из Совета Федерации, представлявшего субъекты Федерации, и Государственной Думы, депутаты которой избирались как по избирательным округам, так и по партийным спискам. Судебная ветвь власти согласно Конституции представлена Конституционным судом и судами общей инстанции. В компетенцию Конституционного суда входит толкование Конституции и осуществление контроля за ее исполнением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты