Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полуволновый трансформатор.




Этот термин употребляется для от­резков линий электрической длины . При такой длине трансформатора из формул (1) и (2) следует, что: , .

Т.е. полуволновый отрезок линии передачи на расчетной частоте не трансформирует сопротивления нагрузки, а преобразует его в самого себя. Однако на других частотах происходит изменение входного сопротивления, уве­личивающееся с ростом отклонения частоты. Это обстоятельство может быть ис­пользовано, например, для коррекции частотной характеристики сопротивления нагрузки.

Ряд применений полуволнового трансформатора связан с тем, что нормиро­ванные напряжения на его входе и выходе равны по модулю и противоположны пo фазе. Это свойство используется в устройстве U-колено.

Сопротивление нагрузки в точке А оказывается равным вследствие двух параллельно включенных резисторов R, что обеспечивает согласованный режим. На других частотах происходит изменение входного сопротивления, увеличивающегося с ростом (уменьшением) частоты, что используется для коррекции частотной характеристики нагрузки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты