Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матрица сопротивлений.




При определении матриц сопротивлений и проводимостей ис­пользуется классический подход к описанию входных режимов мно­гополюсника через полные нормированные напряжения и токи. Это приводит к матричным описаниям многополюсников СВЧ, почти тождественным принятым в теории низкочастотных цепей. Главное отличие состоит в том, что вместо обычных напряжений и токов используются их нормированные величины (размерностью ÖВт) .

Пусть воздействие на 2N-полюсник выбрано в виде набора N нормированных токов и реакция определяется в виде N нормированных напряжений.

Связь векторов воздействий и реакции определяется нормированной матрицей сопротивления – z.

; . (2)

Элементы матрицы оределяются: при , , .

Недиагональные элементы zmn – взаимные сопротивления;m – вход, на котором определяется реакция в виде нормир. напряжения холостого хода; n – вход, к которому прикладывается воздействие в виде нормир. тока.

Диагональные элементы – собственные сопротивления каждого входа многополюсника при размыкании всех других входов.

Т.к. полные нормир. напряжения и ток измеряется в ÖВт, элементы явл-ся безразмерными.

Величины сопротивлений измен-ся от 0 до ¥: 0 £ |zmn| £ ¥.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты