Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матрица проводимостей.




Для матрицы проводимостей воздействие на входе выбирается в виде нормированных напряжений, а реакция в виде нормированных токов.

; . (3)

Элементы проводимостей находятся: при , , .

Недиагональные элементы матрицы Y представляют комплекс­ные взаимные проводимости в виде отношений выходных нормиро­ванных токов короткого замыкания к нормированному напряже­нию на возбуждаемом входе. Диагональные элементы матрицы Y являются собственными проводимостями каждого входа при усло­вии короткого замыкания всех других входов. Как и в случае мат­рицы сопротивлений, нормированные токи и напряжения должны определяться в заранее зафиксированных плоскостях отсчета фаз. Так же как в матрице Z, все элементы матрицы Y являются без­размерными.

Сравнивая определения матриц сопротивлений и проводимостей одного и того же 2N-полюсника, легко установить, что эти матрицы взаимно обратны: Z=Y -1, Y=Z -1.

Матрицы сопротивлений и проводимостей наиболее часто приме­няются в расчетах многоэлементных антенн для учета взаимного влияния отдельных излучателей друг на друга. Отметим, что для не­которых пассивных многополюсников либо матрица сопротивлений, либо матрица проводимостей, либо обе они могут оказаться неоп­ределенными (содержащими бесконечно большие элементы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты