Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изоляторы для коаксиального тракта.




В жестких коаксиальных трактах существует проблема крепле­ния внутреннего проводника коаксиальной линии. К устройствам крепления предъявляются противоречивые требования: не порождать отражения, не снижать электрическую прочность, не увеличи­вать коэффициент затухания, не сужать рабочую полосу частот, до­пускать возможность разборки и сборки тракта и т. д.

Наиболее распространены два способа крепления внутреннего проводника: с помощью диэлектрических шайб и с помощью ме­таллических изоляторов. Простая диэлектрическая шайба (рис. 4, а), включенная в коаксиальную линию, имеет схему замещения в виде отрезка линии передачи с эквивалентной длиной и пониженным волновым сопротивлением (применяются на пониженных частотах lЭК / λ << 1).Для уменьшения отражений уменьшают диаметр внутреннего проводника коаксиальной ЛП (рис.4, б). Чтобы не было пробоя по поверхности шайбы на ней делают канавки и выступы (рис 4, в).

На см-волнах (0,01м) широко применяют металл-кие изоляторы – жесткие параллельные КЗ-щие шлейфы длиной λв/4, поддерживающие внутренний проводник (рис. 5, а). Металл-кий изолятор не нарушает согласования тракта на рабочей длине волны, почти не снижает электрической прочности и вносит незначит-ные потери. Однако он является узкополосным, т.к. с изменением частоты электрическая длина шлейфа также изменяется.

Широкополосный металл-кий изолятор (рис.5, б) кроме металл-кого изолятора λв/4 содержит еще полуволновый трансформатор пониженного волнового сопротивления Zв тр. Значение Zв тр можно подобрать таким образом, что изолятор оказывается идеально согласованным не только на центральной частоте, но и на двух частотах: выше и ниже осн. частоты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты