Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разъемы согласования трактов СВЧ: контактные и дроссельные фланцы.




Отдельные узлы разборных трактов оснащают спец. разъемами, к-рые должны обеспечивать надежный электриче­ский контакт в местах соединения проводников. Основные требова­ния к разъемам состоят в сохранении согласования и электриче­ской прочности тракта при минимальном вносимом ослаблении мощности и отсутствии паразитного излучения.

Соединение отрезков прямоуголь­ных волноводов осущ-ют с помощью фланцев двух типов: кон­тактных и дроссельных.

Контактные притертые фланцы требуют тщательной обработки и строгой параллельности соприкасающихся поверхностей и могут обеспечивать высокое качество сочленения, которое, однако, ухудшается при многократных переборках тракта. Для улучшения ка­чества контакта между фланцами на штифтах помещают бронзо­вую прокладку, имеющую ряд разведенных пружинящих лепест­ков, прилегающих к внутреннему периметру поперечного сечения соединяемых волноводов.

В дроссельном фланце (рис. 3) контакт между волноводами осущ-ся через последов. КЗ шлейф длиной lв/2, выполненной в форме канавок и углублений внутри фланца. l/4 – вый участок между точкой КЗ - А и точкой контакта В является коаксиальным волноводом с волной типа Н11, а второй l/4 – вый участок между точкой В и точкой включения шлейфа в волновод С является отрезок радиальной ЛП. Точка контакта попадает в узел распределения поверхностного тока и поэтому на сопротивлении контакта не происходит заметного выделения мощности. Виртуальное КЗ соединенными волноводами в т.С обеспечивается тем, что суммарная длина дроссельных канавок от т. А до т. С составляет lв/2.

Для защиты полости тракта от внешних воздействий применяют уплотнительную прокладку. Дроссельные фланцы не критичны к ка­честву контакта и небольшим перекосом, не снижают электриче­ской прочности тракта. Их недостатками являются заметная час­тотная зависимость КСВ и сложность конструкции.

Вращающиеся сочленения обеспечивают поворот одной части тракта относительно другой без нарушения электрического контак­та и качества согласования. При вып-ии вращающихся сочле­нений обычно используют короткие отрезки коаксиального волно­вода с Т-волной или круглого волновода с осесимметричной вол­ной Е01. В круглом волноводе возможно исп-ие во вращаю­щихся сочленениях также волны типа Н11 с круговой поляризацией поля. Сущ-ют вращающиеся сочленения с трущимися контактами, которые, однако, ненадежны при непрер. вращении и вы­соком уровне мощности. Вращающиеся сочленения с дроссельными канавками обеспечивают более надежный электрический контакт, однако параметры таких сочленений зависят от частоты.

В коакс-м вращ-ся сочленении дросс-ые канавки устан-ся как во внешнем, так и во внут­р. проводниках. Каждый дроссель предст-ет собой после­дов. 2-ступенчатый КЗ шлейф длиной l0/2, где l0 — рабочая длина волны. Схемы замещения дросселей во внешнем и внутреннем проводниках волновода одинаковы. Внутри дросселя образуется стоячая элек-магн. волна с узлом распред-ия тока в точке расположения трущихся контактов, отнесенных на расстояние l0/4 от КЗ концов шлейфов. Поэтому па­дение напряжения на сопротивлениях контактов =0, по­тери мощности СВЧ отсут-т и элек. харак-ки вращ-ся сочленения на рабочей частоте не зависят от каче­ства трущихся контактов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты