Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Согласованные шестиполюсные делители мощности.




Делители мощности являются укрупненными базовыми элемен­тами, применяемыми для разветвления трактов СВЧ. В шестиполюсных делителях мощности различают главный вход 1 и два выхо­да 2 и 3. Обычно к делителю предъявляют требования согласова­ния главного входа S11 = 0 и передачи мощности с входа на выходы с заданными модулями коэффициентов передачи s21 и s31. Делите­ли мощности можно использовать также для суммирования на вхо­де колебаний от двух когерентных источников, подключенных ко входам 2 и 3. В этом, а также в ряде других случаев к делителю мощности предъявляются дополнительные требования согласования и развязки входов 2 и 3.

Простейшие тройниковое разветвители относится к клас­су реактивных шестиполюсников и поэтому в соответствии с тео­ремой не может быть одновременно согласовано по всем трем входам. Чтобы обеспечить согласование и развязку входов 2 и 3 шестиполюсного делителя мощности, следует ввести в его схему поглощающие элементы. В делителе используются параллельное разветвление ли­ний передачи на входе 1, два четвертьволновых трансформатора с волновыми сопротивлениями zb= и поглотитель в виде сосредоточенного резистора с нормированным сопротивлением R = 2. Та­кая схема может быть получена из гибридного кольца (см. рис. а) сравным делением мощности. Участок гибридного кольца между входами 2 и 3 показан отдельно на рис. б).

Матрица А этого участка имеет вид:

,

т.е. тождественна матрице последовательного сосредоточенного резистора (R = 2), включенного непосредственно между входами 2 и 3.

Таким образом, согласованный делитель мощности на рис. а), по существу, является направленным ответвителем, в котором роль вхо­да 4 играет резистор (R = 2). По свойствам симметрии этот ответвитель аналогичен двойно­му Т-мосту.

 

Качество работы делителя мощ­ности в полосе частот оценивается КБВ каждого входа Ki и коэффици­ентами передачи (дБ) . Расчетные частотные зависимости этих параметров пока­заны на рис. ниже.

Рабочая полоса частот составляет примерно ±20%, т. е. несколько шире, чем для гиб­ридного кольца, поскольку частотно-зависимый участок кольца между входами 2 и 3 заменен частотно-не­зависимым резистором.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты