Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Предметная деятельность как ведущий вид деятель­ности в раннем возрасте




План ответа

 

1. Овладение ребенком предметной деятельностью.

2. Зарождение продуктивных видов деятельности и предпосылок сюжетно-ролевой игры.

 

Психическое развитие ребенка в раннем возрасте осуществляется в иных, по сравнению с младенчеством, условиях. Он овладевает новым для него видом деятельности, который становится ведущим в процессе его психического развития, - предметной деятельностью.

Одной из предпосылок возникновения в раннем возрасте предметной деятельности является овладение ребенком прямохождением.

Мы отмечаем тот факт, что на границе первого и второго года жизни предмет начинает все больше привлекать внимание ребенка. Действие его с предметом становится целенаправленным. Мотивы, характеризующие начало предметной деятельности ребенка, не отличаются сложностью, они, как правило, совпадают с целью его простейших предметных действий. Но постепенно целе-мотивационный компонент предметной деятельности наполняется иным содержанием. Малыша начинают привле­кать новые, незнакомые предметы. Появляется избирательное отношение малыша к определенным предметам: любимая игрушка, любимый мячик, любимая кастрюлька. Особо притягательным является тот предмет, кото­рый прячет взрослый. Важнейшим мотивом овладения ребенком слож­ными предметными действиями служит стремление подражать взросло­му. Это создает благоприятную основу для обучения действиям с предметами. Важно в раннем возрасте включение взрослого в процесс взаимодействия ребенка с предметным миром. Множеством манипулятивных действий ребенок может овладеть и самостоятельно, но способ рационального использования предметов, функцию, которую несут эти предметы в жизни людей, в данном обществе, кроме взрослого, ребенку никто больше сообщить не может. В связи с этим меняется и тип взаимо­действия малыша со взрослым. Особую роль играет теперь деловое об­щение, сотрудничество со взрослым для удовлетворения стремления практически овладеть предметным миром (М.И. Лисина).

Основной единицей предметной деятельности является предметное действие. Отличие предметных действий от простого манипулирования предметами и состоит в том, что предметные действия предполагают употребление предметов по их назначению. Выделяют два основных вида действий с предметами: орудийные и соотносящие. Предметы-орудия служат для воздействия на другие предметы, материалы: ложка, вилка, молоток, лопата, карандаш. Можно выделить три этапа овладения ребен­ком орудийным действием:

1. Орудие служит продолжением руки. Ребенок пытается действовать им как рукой.

2. Ребенок улавливает смысл и схему орудийного действия, которое частично, а иногда и полностью удается осуществить.

3. Ребенок полностью овладевает техникой выполнения орудийного действия.

Не только монофункциональные предметы окружают ребенка. Это и палочки, строительные материалы, некоторые игрушки, значение их в процессе овладения предметными действиями велико. Эти предметы, а также и некоторые монофункциональные предметы (коробки, ящики, шкафы) учат ребенка соотносить отдельные свойства, признаки, части предметов между собой: в конструировании необходимо соотнести фор­му, размеры деталей конструкции (без этого простую башенку не постро­ишь), игрушки надо соотнести с размерами коробки, ее формой, иначе коробка, где они обычно хранятся, не закроется, и т.п. Этот вид действий называют соотносящими. Предметная деятельность характеризуется так­же своеобразием контроля и оценки процесса ее осуществления и резуль­тата. Для маленького ребенка характерны контроль и оценка своей дея­тельности по результату. Взрослые обучают детей, с одной стороны, правильно оценивать результат. С другой стороны, в раннем возрасте взрослый, как правило, вместе с ребенком проходит путь достижения оп­ределенной цели, выделяя каждый этап. Что же развивается благодаря такого рода обучению? Прежде всего различные перцептивные действия, т.е. действия восприятия, которые и обеспечивают успешность достижения цели какого-либо предметного действия. В раннем возрасте все эти дейст­вия контроля ребенок выполняет практически, непосредственно. И лишь позднее появляется зрительное соотнесение свойств предметов, которое впоследствии сокращается и становится практически не наблюдаемым со стороны. Однако этот этап непосредственного контроля за осуществлением своего предметного действия является чрезвычайно значимым для после­дующего развития контролирующей функции восприятия.

Овладевая предметной деятельностью, ребенок раннего возраста нуж­дается в поддержке со стороны взрослого. В этом возрасте крайне важны ощущение успеха, вера в свои силы, поэтому помощь и похвала - основ­ные принципы педагогического руководства предметной деятельностью ребенка. К концу раннего детства начинают складываться новые виды деятельности. Это игра и продуктивные виды деятельности.

Предпосылки ролевой игры возникают внутри предметной деятельности. Они заключаются в формировании действий с предметами-заместителями и игрушками, благодаря чему в игре ребенка появляется изображение действий конкретных взрослых - мамы, воспитательницы, врача и т.д.

Освоение продуктивных видов деятельности чаще всего начинается с развития изобразительной деятельности - рисования. При этом выделяют два этапа освоения этой деятельности:

1) доизобразительный;

2) изобразительный.

Студент раскрывает особенности каждого в раннем возрасте.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

3. Смирнова Е.О. Психология ребенка. М., 2003.

4. Эльконин Д.Б. Заметки о развитии предметных действий в раннем детстве: Избранные психологические труды. М., 1989.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты