Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Учебная деятельность в дошкольном и младшем школьном возрасте




План ответа

 

1. Формирование элементов учебной деятельности в дошкольном воз­расте.

2. Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

3. Психологические новообразования познавательной сферы и лично­сти младшего школьника.

 

В дошкольном детстве овладение элементами учебной деятельности включает формирование познавательных интересов и усвоение умения учиться. Основную роль играет при этом содержание дошкольного образования.

Обучение на занятиях позволяет свести первоначальные знания детей в определенную систему, в которой раскрываются основные отношения явлений действительности. Например, в математике - это отношение час­ти и целого, единицы и множества и др.

Умение учиться предполагает прежде всего понимание смысла учеб­ного задания, которое выполняют для того, чтобы научиться, умение от­личать учебные задания от практических, жизненных ситуаций.

Понимание смысла учебных заданий приводит к тому, что дети начи­нают обращать внимание на способы выполнения действий, которые дает им взрослый, сознательно стараются овладеть этими способами.

Оценка, которую дает работе детей взрослый, приводит к тому, что ре­бенок сам начинает более верно контролировать свои действия и оценивать свои знания и умения. У детей начинают складываться навыки самокон­троля и самооценки по отношению к выполнению учебных заданий.

Однако в дошкольном возрасте можно говорить только об элементах учебной деятельности, сознательное выполнение учебной деятельности складывается в младшем школьном возрасте.

Д.Б. Эльконин определял учебную деятельность как особую деятель­ность школьника, сознательно направляемую им на осуществление целей обучения и воспитания, принимаемых учеником в качестве своих личных целей.

В структуру учебной деятельности включены следующие компонен­ты (раскрыть каждый из них):

1. Целевой (учебная задача).

2. Мотивационный (учебно-познавательные мотивы).

3. Операциональный (учебные действия).

4. Контроль деятельности.

5. Оценка деятельности.

Условиями успешного овладения учебной деятельностью в младшем школьном возрасте являются:

1. Научно-теоретическое содержание учебных предметов.

2. Соответствующие этому содержанию структура, методы и органи­зация обучения.

3. Постепенная передача учащимся для самостоятельного выполне­ния отдельных элементов учебной деятельности.

4. Широкое использование в процессе обучения коллективно-распределенных форм работы учащихся.

 

Учебная деятельность, являясь ведущей в младшем школьном возрас­те, способствует появлению таких психологических новообразований по­знавательной сферы, как: произвольность познавательных психических качеств; внутренний план действий; рефлексия познавательной деятель­ности (за исключением мыслительной).

В личности младшего школьника появляются следующие новообразо­вания: осознанная самооценка; осознанность и произвольность эмоцио­нальной сферы; осознанность волевых действий, формирование волевых качеств.

Каждое новообразование студенту необходимо раскрыть, подчеркивая при этом значение учебной деятельности для развития познавательной сферы и личности младшего школьника.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: мое пособие. М., 2005

2.Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

3. Психическое развитие младших школьников / Под ред. В.В. Давы­дов, мц 1990.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты