Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Развитие воображения в дошкольном возрасте




План ответа

 

1. Воображение и его виды.

2. Развитие воображения в дошкольном возрасте.

3. Роль различных видов детской деятельности в развитии воображения.

Воображение есть психический процесс создания новых образов (представлений) путем переработки прошлого опыта человека. Вообра­жение ребенка связано с зарождающейся к концу раннего детства знако­вой функцией сознания. Изучая особенности воображения в детском воз­расте, О.М. Дьяченко выделила три основных этапа его развития.

Первый этап можно отнести к 2,5—3 годам. Этот этап характеризуется прежде всего тем, что ребенок овладевает предметным замещением, бла­годаря которому он усваивает действия с предметами, пока ему недос­тупными (например, профессиональные действия взрослых). Воображе­ние ребенка функционирует еще в рамках знакомой ему предметной действительности.

Второй этап в развитии воображения - 4-5 лет, возраст активного ус­воения социальных образцов, ролевой игры, рисования, конструирова­ния. Воображение и в этом возрасте опирается на предметы, но предметы дополняются разнообразными деталями, а в игровой ситуации в качестве предметов-заместителей могут выступать и такие, которые вовсе не по­хожи на реальные предметы.

К 4-5 годам в процесс воображения включается специфическое пла­нирование. Речевое развитие ребенка, возможность ступенчатого плани­рования приводят детей к направленному словесному творчеству.

Третий этап в развитии воображения - 6-7 лет. В этом возрасте ребе­нок способен отходить от усвоенных стандартов, комбинировать их. Важна роль взрослых в развитии воображения дошкольника. Взрослый должен помочь ребенку в расширении, уточнении, обогащении опыта, кроме того, нужно побуждать его к творчеству. В качестве приемов, сти­мулирующих воображение, можно назвать составление сказок на тему, предложенную взрослым, на самостоятельно выбранную тему, рассказов по пейзажу.

Полезны для развития воображения разнообразные игровые методики: «Дорисуй картинку», «Что на что похоже», «Волшебные кляксы» и т.п. Одна из основных линий педагогики воображения должна быть направ­лена на овладение ребенком средствами создания образов фантазии, на решение им реальных творческих задач.

Основная литература

 

1. Белкина В.Н. Психология ребенка раннего и дошкольного детства: Учебное пособие. М., 2005.

2. Выгодский Л.С. Воображение и творчества в детском возрасте. М., 1991.

3. Дьяченко О.М. Воображение дошкольника. М., 1986.

4. Мухина B.C. Детская психология. М., 2005.

5. Смирнова Е.О. Психология ребенка. М., 2003.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты