Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Організаційно-правові засади управління культурою.




Культура как самостоятельная отрасль социально-культурного строительства включает в себя широкий круг государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций, заведений культуры. К этой отрасли относятся: театральное, музыкальное, хореографическое, изобразительное, декоративно-прикладное, эстрадное и цирковое искусство; концертные организации, музеи, библиотеки, дома культуры и др.; кинематография, телевидение и радиовещание; издательское дело, полиграфия и книготорговля.

Управление культурой заключается в: организации создания, распространения и популяризации произведений литературы и искусства; обеспечении распространения информации и пропаганды достижений культуры; сохранении и использовании культурных ценностей; охране произведений искусства и памятников культуры, повышении культурного уровня населения Украины; руководстве предприятиями, организациями, учреждениями и заведениями культуры.

Основы законодательства Украины о культуре определяют правовые, экономические, социальные, организационные начала развития культуры в Украине, регулируют общественные отношения в области создания, распространения, сохранения и использования культурных ценностей и направлены на: реализацию суверенных прав Украины в области культуры; возрождение и развитие культуры украинской нации и культур национальных меньшинств, которые проживают на территории Украины; обеспечение свободы творчества, свободного развития культурно-творческих процессов, профессионального и самодеятельного художественного творчества; реализацию прав граждан на доступ к культурным ценностям; социальную защиту работников культуры; создание материальных и финансовых условий развития культуры.

Приоритетные направления развития культуры определяются целевыми общегосударственными программами, которые утверждаются Верховной Радой Украины. Государство создает условия для развития культуры украинской нации и культур национальных меньшинств; сохранения, возрождения и охраны культурно-исторической среды; эстетического воспитания детей и юношества; проведения фундаментальных исследований в области теории и истории культуры Украины; расширения культурной инфраструктуры села; материального и финансового обеспечения заведений, предприятий, учреждений, организаций культуры.

102Організаційно-правові засади управління обороною. В административно-правовой теории и практике государственного управления к сфере административно-политической деятельности относятся такие отрасли, как оборона, безопасность, внутренние дела, иностранные дела, юстиция. Органы управления (исполнительной власти) этими отраслями являются составной частью единой системы органов исполнительной власти и активно осуществляют функции государства. Особое место в этой системе занимают оборона и органы, осуществляющие управление ею.

Украина поддерживает свою обороноспособность на уровне оборонительной достаточности для защиты от агрессии, стремится к мирному сосуществованию со всеми государствами.

Оборона Украины — это комплекс политических, экономических, экологических, военных, социальных и правовых мероприятий по обеспечению независимости, территориальной целостности, защиты интересов государства и мирной жизни народа Украины. Защита Отечества — конституционная обязанность каждого гражданина, поскольку оборона страны относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа.

Цель обороны Украины— создание необходимых условий для предотвращения военного нападения и организации вооруженного отпора возможной агрессии против Украины в любое время и при любых обстоятельствах.

Формирование и проведение военной политики Украины, законодательное регулирование вопросов сферы обороны и военного строительства осуществляются исключительно Верховной Радой Украины. В соответствии со Конституции Украины к полномочиям Верховной Рады относятся: объявление по представлению Президента Украины состояния войны и заключение мира, одобрение решения Президента Украины об использовании Вооруженных Сил Украины и иных воинских формирований в случае вооруженной агрессии против Украины; утверждение общей структуры, численности, определение функций Вооруженных Сил Украины; одобрение решения о предоставлении военной помощи другим государствам, и др.

Важные функции в сфере обороны возложены на Президента Украины — гаранта государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных Сил Украины, иных воинских формирований.

Президент Украины является председателем Совета национальной безопасности и обороны Украины, формирует его персональный состав в соответствии с Конституцией Украины.

Организация обороны, кроме формирования военной политики и военной доктрины, включает в себя: развитие военной науки, прогнозирование и оценку военной угрозы или угрозы военного нападения, осуществление соответствующих мер на международной арене для предотвращения агрессии; подготовку населения и территории страны к обороне и др.

Меры по укреплению обороноспособности осуществляются Кабинетом Министров Украины, который руководит деятельностью подчиненных ему органов и организаций по обеспечению обороны, оснащению Вооруженных Сил Украины вооружением, военной техникой, другими материальными средствами. Кабинет Министров Украины определяет объемы бюджетных ассигнований на потребности обороны и Вооруженных Сил, численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, а также порядок прохождения ими военной службы, и т.д.

Органом государственного управления Вооруженными Силами Украины является Министерство обороны Украины которое несет полную ответственность за их развитие и подготовку к выполнению задач обороны. Минобороны Украины оценивает военно-политическую обстановку и определяет уровень военной угрозы, принимает участие в разработке проекта военной доктрины и формировании оборонного бюджета Украины и т.д.

Минобороны Украины осуществляет руководство боевой, оперативно-технической и нравственно-психологической подготовкой войск, военной наукой, проводит военно-научные исследования, организует и обеспечивает военно-патриотическое воспитание личного состава, осуществляет координационные, контрольные и другие полномочия в сфере обороны.

Местные государственные администрации и органы местного самоуправления обеспечивают выполнение требований действующего законодательства Украины по вопросам обороны должностными лицами, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями; решают задачи по обеспечению потребностей обороны и мобилизационной готовности; организуют призыв граждан на действительную военную службу; содействуют проведению учебных сборов, начальной военной подготовки допризывной молодежи и выполняют иные функции в сфере обороны, предусмотренные законодательством Украины.

103.Збройні Сили України їх види та комплектування. Вооруженные Силы Украины являются военной государственной структурой, предназначенной для вооруженной защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности и неделимости Украины от военного нападения или у грозы военного нападения извне.

Организационно Вооруженные Силы Украины состоят из воинских объединений, соединений, частей, подразделений, воинских учреждений и учебных заведений.

В случае войны свои задачи Вооруженные Силы Украины выполняют в тесном взаимодействии с Пограничными войсками Украины, другими воинскими формированиями. Вопросы использования Вооруженных Сил Украины для выполнения задач, не связанных с обороной государства, решаются Верховной Радой.

В состав Вооруженных Сил Украины входят: Сухопутные войска; Войска воздушной обороны (военно-воздушные силы и силы противовоздушной обороны); Военно-Морские Силы.

Общее руководство Вооруженными Силами Украины осуществляет Президент Украины как Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины. Непосредственное руководство в этой сфере осуществляет Минобороны Украины.

Минобороны Украины является центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает проведение государственной политики в сфере обороны и военного строительства, мобилизационную и боевую готовность, подготовку Вооруженных Сил Украины к выполнению возложенных на них задач.

Министр обороны Украины издает приказы и директивы, организует и контролирует их выполнение.

В Минобороны Украины создается коллегия. Членов коллегии и Положение о коллегии утверждает Президент Украины по представлению Министра обороны Украины.

В структуре Вооруженных Сил важное место занимает Генеральный штаб, который является главным военным органом по планированию обороны государства, управления применением Вооруженных Сил Украины, координации и контроля за исполнением задач в сфере обороны органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, военными формированиями .

Генеральный штаб возглавляет Начальник, подчиняется Министру обороны Украины. Если Министр обороны Украины является Главнокомандующим Вооружейных Сил, то Начальник Генерального штаба — первый заместитель Главнокомандующего Вооруженных Сил.

Значительное место в управлении Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины отводится трем оперативным командованиям: Южному, Западному, Северному. Непосредственные связи Вооруженных Сил Украины с населением осуществляются через военные комиссариаты АРК, областей, районов.

Комплектование Вооруженных Сил Украины

Вооруженные Силы Украины комплектуются военнослужащими в соответствии с Законом Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Всеобщая воинская обязанность устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством Украины, а также подготовки населения к защите государства.

Комплектование Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований военнослужащими осуществляется через военные комиссариаты. Законом установлено два вида комплектования Вооруженных Сил Украины: путем призыва на военную службу на основании всеобщей воинской обязанности; путем принятия граждан на военную службу по контракту.

Для доукомплектования Вооруженных Сил Украины и иных воинских формирований военнослужащими при мобилизации в военное время создается запас.

Женщины, имеющие по специальности медицинскую подготовку или подготовку, родственную соответствующей военно-учетной специальности согласно перечню, определяемому Кабинетом Министров Украины, могут быть поставлены на воинский учет

В мирное время женщины могут добровольно поступить на военную службу по контракту. В военное время лица женского пола, состоящие на воинском учете или прошедшие всеобщее военное обучение, могут быть призваны на военную службу по решению Президента Украины.

Военнослужащие и военнообязанные подразделяются на рядовой состав, сержантский и старшинский состав, состав прапорщиков и мичманов, офицерский состав (младший, старший, высший)..

Законодательством предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на срочную военную службу по решению районной (городской) призывной комиссии: по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения обучения, в связи с депутатской деятельностью и призывникам с высшим образованием.

От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются призывники, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время; достигшие ко дню отправки на срочную военную службу двадцатипятилетнего возраста; прошедшие военную службу в других государствах и др

Альтернативная (невоенная) служба введена вместо прохождения срочной военной службы. Право на альтернативную службу как вид выполнения всеобщей воинской обязанности имеют при наличии действительных религиозных убеждений граждане Украины, принадлежащие к действующим в соответствии с законодательством религиозным организациям, вероучение которых не допускает пользование оружием и службы в вооруженных силах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты