Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЕ ВРЕМЯ




ТЕМА 4

РЕФЛЕКТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

НЕРВНЫЕ ЦЕНТРЫ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЕ ВРЕМЯ

Задание 1.Изучить теоретический материал занятия, используя следующую логическую структуру учебного материала. Материал, предназначенные для самостоятельного изучения, определяются лектором в лекции по данной теме, он обозначен также в «Графике и содержании самостоятельной работы студентов». Материал задания 1 может быть использован также для работы с конспектом записанной лекции, подготовки рефератов и других форм самостоятельной работы студентов.

4.1. Рефлекторный принцип деятельности нервной системы

1. Общая характеристика.

v Рефлекс – реакция организма, осуществляемая с участием нервной системы в ответ на раздражение рецепторов. Рефлекс проявляется активацией или торможением деятельности органов и является важнейшим механизмом приспособления организма к условиям среды. И.П. Павлов предложил разделить рефлексы на безусловные и условные. Безусловные рефлексы безусловно возникают при действие адекватного раздражителя на соответствующее рецепторное поле. Они обеспечивают «низшую» нервную деятельность, в результате которой регуляция функций организма и его инстинктивное поведения осуществляется в относительно постоянной внешней среде. Безусловные рефлексы возникли в процессе филогенетического развития вида, т.е. являются видовыми рефлексами, они передаются по наследству от родителей к потомству. Индивидуальное приспособление организма к постоянно изменяющимся условиям среды осуществляется на основе условных рефлексов, в которых отражен индивидуальный опыт индивида. Условные рефлексы изложены в теме 28.

v Основные этапы изучения проблемы рефлекса: Р. Декарт (17 в.) – механистическая концепция рефлекса (под действием раздражителя на органы чувств натягиваются «нервные нити», идущих к мозгу нервов, и открываются клапаны, через которые из полостей мозга выходят в нервы «животные духи» – потоки мелких частиц, устремляющиеся к мышцам и раздувающие их); И. Прохазка (18 в.) – биологическая концепция рефлекса; И.М. Сеченов (19 в.) – психофизиологическая концепция рефлекса; И.П. Павлов (20 в.) – условный рефлекс как механизм поведения организма; П.К. Анохин (20 в.) – теория функциональных систем.

2. Рефлекторный путь (рис. 4.1).

v Рецепторное звено (восприятие и кодирование раздражителей); совокупность рецепторов, с которых формируется рефлекс, называется рецептивным полем рефлекса или рефлексогенной зоной.

v Афферентное звено осуществляет частотно-спектральное перекодирование и проведение возбуждения, аксонный транспорт.

v Центральное звено обеспечивает анализ и синтез афферентной импульсации, перекодирование информации и выработку команды.

v Эфферентное звено осуществляет проведение возбуждения, аксонный транспорт).

v Эффекторное звено осуществляет приспособительные изменения функции исполнительных органов.

v Обратная афферентация (Ч. Белл, 1826) обеспечивает поступление информации из эффекторного органа о результате рефлекса, коррекцию рефлекса и формирование самонастраивающегося нервного контура регуляции – кольца. («…Всеобщей и господствующей формой управления регулирования в живых организмах является не рефлекторная дуга, а рефлекторное кольцо» [19: доп. лит.]). Посредством рефлекторного кольца происходит проверка адекватности рефлекса через практику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты