Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество аналогово-цифрового преобразования характеризует параметр, называемый разрешением.




Формы представления информации. Оценка количества информации.

Различают две формы представления информации — непрерывную (аналоговую) и прерывистую (цифровую, дискретную)

Дискретизация - замена непрерывного (аналогового) сигнала последовательностью отдельных во времени отсчетов этого сигнала.

Для преобразования аналогового сигнала в цифровой используется специальный конвертор, называемый аналогово-цифровым преобразователем (АЦП).

Частота дискретизации — количество преобразований аналог-цифра (выборок), производимое устройством в одну секунду. Этот показатель измеряют килогерцами (килогерц — тысяча выборок в секунду).

Качество аналогово-цифрового преобразования характеризует параметр, называемый разрешением.

Разрешение —это количество уровней квантования, используемых для замены непрерывного аналогового сигнала цифровым сигналом.

Адекватность информации— это определенный уровень соответствия со­здаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п.

 

Адекватность информации может выражаться в трех формах:

1) синтаксической,

2) семантической,

3) прагматической.

Синтаксическая адекватность.Она отображает формально-структурные характерис­тики информации и не затрагивает ее смыслового содержания. На синтаксическом уровне учитываются тип носителя и способ представления информации, скорость передачи и обра­ботки, размеры кодов представления информации, надежность и точность преобразования этих кодов и т.п.

Информацию, рассматриваемую только с синтаксических позиций, обычно называют данными, так как при этом не имеет значения смысловая сторона.

Семантическая (смысловая) адекватность.Эта форма определяет степень соответствия образа объекта и самого объекта. Семантический аспект предполагает учет смыслово­го содержания информации. На этом уровне анализируются те сведения, которые отражает информация, рассматриваются смысловые связи.

В информатике устанавливаются смысло­вые связи между кодами представления информации. Эта форма служит для формирования понятий и представлений, выявления смысла, содержания информации и ее обобщения.

Прагматическая (потребительская) адекватность.Она отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации цели управления, которая на ее основе реализуется.

Каждой форме адекватности соответствует своя мера количества информации и объема данных (рис. 2.1).

Рис.2.1. Меры информации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты