Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие о детской литературе и детском чтении. Основные функции книг для детей. Требования, предъявляемые к литературе для дошкольников




План ответа

Если путь прорубая отцовским мечом.

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Вл. Высоцкий. Башгада о борьбе.

Детская литература - своеобразная область оощеи литературы. Ху­дожественная литература (от лат. «литера» - буква) - вид искусства от­личительной чертой которого является создание художественного образа при помощи слова. От устного народного творчества к письменной лите­ратуре. Основные роды литературы: эпос, лирика, драма.

Рубеж XV-XV1 веков - время возникновения письменной детской лите­ратуры Первая печатная книга для детей - азбука Ивана Федорова (1574)

Единство литературных и педагогических принципов - специфика детской литературы. Соответствие детской литературы возрастным инте­ресам умственным возможностям, психологии ребенка.

Понятие о детской литературе (произведения, специально написанные для детей, например, рассказы Л.Н. Толстого, сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка и т.д.) и детском чтении (книги, первоначально не адресованные детям, но вошедшие в круг детского чтения - сказки А.С. Пушкина, книги Толкина и т.п.).

Основные функции книг для детей: развлекательная, воспитательная («Что делать, чтоб младенец розовый не стал дубиной стоеросовой?» В. Берестов)- «азбука нравственности» в книгах для маленьких: «Что такое хорошо и что такое плохо» (В. Маяковский); эстетическая (привитие ис­тинного художественного вкуса, знакомство с лучшими образцами искус­ства слова и т.д.); познавательная (до 7 лет человек получает 70% знании и только 30%-за всю последующую жизнь).

Роль детской книги в развитии творческого воображения ребенка: «Не для того, чтобы все были художниками, а для того, чтобы никто не был рабом» (Дж. Родари. Грамматика фантазии).

Огромное значение иллюстрации в детской книге («Что толку в книж­ке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?» - Л. Кэрролл. Алиса в

Психологические особенности восприятия литературы: идентифика­ция (отождествление себя с литературным героем) и эскапизм (уход в воображаемый мир книги): И.З. Суриков. Детство.

Роль юмора в детской книге: «Юмор - это порой кратчайшее средство между самой серьезной проблемой и сознанием ребенка» (С. Михалков).

Требования к литературе для дошкольников: доступность языка и со­держания, конкретность, динамичный сюжет, гуманизм и т.д. по «Запове­дям для детских поэтов» К.И. Чуковского (образность в сочетании с дей­ственностью т.е. быстрая смена образов; музыкальность, насыщенность глаголами при минимальном использовании прилагательных, близость к детскому фольклору, к игре и т.д.). Предпочтительные жанры - стихи и сказки затем - проза, а позже - драматургия.

Роль взрослого в постижении ребенком-дошкольником сокровищницы мировой и отечественной детской литературы.

Детская литература - верное средство гармонического интеллектуаль­ного, морально-нравственного и эмоционального развития ребенка.

Основная литература

 

1. Николаева С.А., Арзамасцева И.Н. Детская литература: Учебное пособие. М., 2008. С. 3-9.

2. Детская литература: Учебное пособие / Под ред. Е.Е. Зубаревой. М., 2004.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 611; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты