Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Развитие музыкальных способностей у детей дошколь­ного возраста




План ответа

 

1. Проблема развития музыкальности в научной психолого-педагоги­ческой литературе.

2. Характеристика основных музыкальных способностей.

3. Структура музыкальности.

4. Развитие способностей в музыкальной деятельности.

5. Контроль за развитием музыкальных способностей.

 

Проблема музыкальности в научной литературе, различные подходы в определении понятий «музыкальные способности», «музыкальность», «му­зыкальная одаренность». Содержание вопроса о природе музыкальных способностей и его важность для педагогики. Исследования Б.М. Теплова и их ценность. Характеристика ладового чувства, музыкально-слуховых представлений, чувства ритма: музыкально-слуховые представления - спо­собность воспроизведения мелодий по слуху; чувство ритма - восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке; ладовое чувство - про­чувствованное восприятие, эмоциональное переживание. Определение структуры музыкальности (ее основных музыкальных способностей, ис­полнительских и творческих), предложенное отечественными педагогами. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку (основы музыкальности) во всех видах музыкальной деятельности и проявление ее в таких способ­ностях, как ладовое чувство и чувство ритма. Развитие эмоциональной от­зывчивости прежде всего в восприятии (как основном виде музыкальной деятельности), в музыкально-ритмических движениях. Развитие музыкаль­но-слуховых представлений в видах деятельности, требующих представле­ния и воспроизведения мелодии по слуху (развитие музыкально-слухового представления в пении, в игре по слуху на звуковысотных музыкальных инструментах). Развитие чувства ритма в музыкально-ритмических движе­ниях, соответствующих по характеру эмоциональной окраски музыке. Воз­можность развития этой способности в пении и игре на детских музыкаль­ных инструментах. Развитие исполнительских и творческих способностей как компонентов музыкальности ребенка, их тесная взаимосвязь. Контроль за развитием музыкальных способностей в различных видах музыкальной деятельности и диагностика музыкального развития ребенка. Навыки и умения как показатели развития той или иной способности и важность ди­агностики музыкальных способностей для определения направления рабо­ты с каждым ребенком. Показатели динамики развития способностей.

Ладовое чувство: внимание, интерес к музыке, наличие любимых про­изведений, просьба повторить, внешние проявления (эмоциональные), определение завершенности музыкальной мысли, правильности интона­ции в пении.

Музыкально-слуховые представления: пение знакомых и незнакомых мелодий с сопровождением и без него, воспроизведение попевок на ме­таллофоне.

Чувство ритма: воспроизведение в хлопках ритмических рисунков, со­ответствие эмоциональной окраски движений характеру музыки, соответ­ствие ритма движений ритму музыки.

 

Основная литература

1. Тарасова К.В. Онтогенез музыкальных способностей. М., 1981.

2. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей // Избранные труды: В 2 т. М., 1985 Т. 1.

3. Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. М., 2004.

4. Ветлугина Н.А., Кенеман А.В. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду: Учебное пособие для студентов педагогичес­ких институтов. М, 1983.

5. Радынова О.П., Катинене А.И. и др. Музыкальное развитие дошко­льников. М., 2002.

6. Праслова Г.А. Теория и методика музыкального образования до­школьников. М,2005.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты