Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Работа методических кабинетов отделов (управ­лений) образования по вопросам математическо­го развития детей




План ответа

 

1. Задачи и основные направления работы методической службы.

2. Изучение состояния работы дошкольных учреждений.

3. Обобщение и распространение передового опыта.

4. Повышение квалификации кадров.

Основное назначение областных, районных и городских методи­ческих кабинетов - это оказание методической помощи дошкольным уч­реждениям и дальнейшее совершенствование качества их работы, в том числе и по вопросам математического развития детей. Реализация этих задач осуществляется через:

• изучение состояния математической подготовки детей в дошкольных учреждениях района (города, области) для выявления положительного опыта и проблем;

• изучение, обобщение и распространение передового опыта по матема­тическому развитию детей в районе, городе, области;

• руководство углубленной работой по математике, оказание методиче­ской помощи методистам и воспитателям детских садов;

• проведение массовых организационно-педагогических мероприятий -конференций, семинаров, педагогических чтений и др.;

• повышение квалификации различных категорий дошкольных работни­ков, т. е. организация курсов повышения квалификации по уровням.

В этой работе методист опирается на актив дошкольных работ­ников, внештатных инспекторов и методистов.

Для систематического изучения состояния работы дошколь­ных учреждений используются разные методы: эпизодические наблюде­ния, анализ документации, тематические проверки.

Целесообразно в первую очередь изучить работу тех дошкольных учреждений, где воспитатели добиваются высоких результатов. Их зна­ния, мастерство могут затем использоваться в работе с другими педаго­гами.

Осуществляя проверку дошкольных учреждений, инспектор и методист в первую очередь изучают уровень математических знаний и умений детей, а параллельно с этим они выясняют качество профессио­нальной подготовки воспитателей, методику их работы, обеспеченность педагогического процесса дидактическими материалами, а также уровень методического руководства со стороны заведующей и методиста детского сада. Помимо детального знакомства с этими вопросами, обязательно проверяющий обращает внимание на состояние работы детского сада в целом: общий порядок, стиль взаимоотношений, качественный состав педагогических кадров, укомплектованность групп детьми, состояние материальной базы, выполнение режима и др.

Оправдывает себя тематическая проверка по одному вопросу од­новременно в нескольких дошкольных учреждениях города, района. Та­кая проверка дает более полную картину состояния проверяемого вопро­са. При выявлении недостатков в работе, необходимо исследовать их причины, чтобы определить способы их устранения. Результаты проверок обсуждаются на совещаниях заведующих, на заседаниях методических объединений.

Выявленные при проверке типичные недостатки учитываются при планировании дальнейшей методической работы.

Большое внимание уделяет методист обобщению и распростра­нению передового опыта. Информацию о передовом опыте он получает в результате личных наблюдений, сообщений руководителей дошкольных учреждений, а также по материалам различных методических мероприя­тий.

В работе районных, городских отделов народного образования практикуют как постоянно действующие, так и эпизодические формы распространения передового опыта.

К постоянно действующим следует отнести методические объе­динения, школы передового опыта и экспериментальные площадки базо­вых детских садов. Большое значение для их успешной работы имеет грамотный подбор вопросов для изучения. Следует включать темы по желанию практических работников, а также предусматривать опережаю­щие разработки наиболее трудных проблем. Формами проведения таких мероприятий могут быть: семинары, семинары-практикумы, коллектив­ные просмотры мероприятий и др.

Эпизодически проводятся педагогические чтения, научно-практические конференции, тематические совещания. Могут проводиться групповые и индивидуальные консультации, помогающие воспитателям оформить опыт работы в виде доклада, выступления, статьи.

Задача методиста не только выявлять и распространять передо­вой опыт, но и содействовать его появлению. Для этого нужно целена­правленно воспитывать у педагогов глубокий и устойчивый интерес к работе по развитию у детей элементарных математических представле­ний, способствовать совершенствованию их педагогического мастерства.

Методист осуществляет контроль за внедрением передового опы­та в детских садах, тем самым оказывает непосредственное влияние на повышение качества этой работы.

Работа по повышению квалификации кадров проводится диф­ференцированно, то есть с учетом образования, стажа, должности, уровня педагогического мастерства.. На уровне района, города, области это могут быть курсы повышения квалификации, массовые организационно-педагогические мероприятия - конференции, семинары, педагогические чтения, открытые просмотры занятий, выставки, конкурсы, проблемные кружки, клубы по интересам и др. Здесь обсуждаются новейшие дости­жения науки, практики и пути их реализации в работе конкретного педа­гога. Основная задача методиста - координация этой работы и оказание помощи в подготовке к ним и проведении.

Таким образом, в обязанности методиста входит научное обосно­вание, систематизация и распространение опыта работы педагогаи опорных дошкольных учреждений как по обучению детей математике в целом, так и по ее частным проблемам: решению арифметических задач, использованию дидактических игр с математическим содержанием и др.

Список литературы

 

1. Белошистая А.В. Формирование и развитие матемэтических способ­ностей дошкольников: Вопросы теории и практики: Курс лекций для студ. дошк. факультетов высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 400 с.

2. Дошкольник изучает математику. Как и где? /Сост. и общая редакция Т.И. Ерофеевой. -М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника»,

2002. - 128 с.

3. Формирование элементарных математических представлении у до­школьников. / Под ред.. А.А. Столяра. - М.: Просвещение, 1988.

4. Щербакова Е.И. Теориш и методика математического развития до­школьников: Учеб. пособие. М.: Издательство Московского психоло­го-социального института, 2005.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты