Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности функциональной схемы амплитудной суммарно-разностной моноимпульсной системы измерения двух угловых координат




Антенна системы радиолокатора содержит 4 облучателя, расположенные симметрично относительно оптической оси рефлектора. Эти облучатели через кольцевые мосты 1-4 соединяются с приёмопередатчиком суммарного канала и приёмниками разностных каналов азимута и угла места. Каждый мост имеет два входа и два выхода (суммарный S и разностный D). По одну сторону горизонтальной плоскости находятся облучатели 1 и 2, а по другую – 3 и 4 (рис.5). Поэтому к приёмнику канала угла места должно подводиться напряжение .

 

Облучатели

 

Рис.5. Рефлектор и облучатели антенной

системы радиолокатора

 

 

Аналогично, так как по одну сторону вертикальной плоскости расположены облучатели 1 и 3, а по другую – 2 и 4, разностный сигнал азимута равен

В режиме приёма с кольца 1 снимаются напряжения: U1+U2 и U1- U2. C кольца 2: U3 + U4 и U3 – U4. С кольца 3: U1+U2+U3+U4 (к суммарному каналу) и (U1+U2)-(U3+U4) - к каналу угла места. С кольца 4: (U1+U3) – (U2+U4) – к каналу азимута. Кроме того, разностный отвод кольца 4 соединяется с поглощающей нагрузкой R.

В каждом приёмном канале имеются смеситель с общим гетеродином и УПЧ. Вход схемы БАРУ соединяется с выходом УПЧ суммарного канала, а выход БАРУ подключён к цепям смещения УПЧ всех трёх каналов. Амплитудный детектор (видеодетектор) и видеоусилитель включены в суммарный канал для получения видеосигналов, по которым производится обнаружение и дальнометрия целей. С фазовых детекторов, к которым подводятся разностные сигналы от УПЧ каналов азимута и угла места и опорные сигналы – с выхода УПЧ суммарного канала, снимаются управляющие сигналы для исполнительного устройства.

 

 

4.Функциональная схема фазовой моноимпульсной системы с суммарно-разностной обработкой сигнала

 

Эта система отличается от амплитудной схемой и конструкцией антенны: вместо одного рефлектора с четырьмя облучателями используются четыре (или три) разнесённые антенны, каждая со своим облучателем. Рассмотрим схему фазовой суммарно-разностной моноимпульсной системы автосопровождения по одной угловой координате(рис.6).

Две антенны А1 и А2 азимутального канала разнесены на базовое расстояние d. Их амплитудные ДН одинаковые, и максимумы ДН совпадают с РСН системы, а фазовые ДН различные. Задача в том, чтобы использовать для измерения угловой ошибки (рис.1) фазовый сдвиг сигналов, принимаемых антеннами:

где - отклонение азимута цели от РСН.

Обработка сигналов суммарно-разностная, поскольку такая обработка делает РСН независимым от характеристик приёмных каналов. Схемы суммирования и вычитания выполняются на двойном Т-образном или кольцевом мосту.

Мощные импульсы передатчика через АП подводятся к Н-плечу моста и поровну разделяются в ответвлениях 1 и 2 на пути в антенны А1 и А2; в плечо Е зондирующие импульсы не попадают. Принимаемые антеннами сигналы суммируются в плече Н и вычитаются в плече Е.

 

Суммарный канал выполнен так же, как в амплитудном пеленгаторе, а разностный дополнен фазовращателем на , через который опорный сигнал подаётся на фазовый детектор. Такой поворот фазы вызван необходимостью компенсировать сдвиг на 900 между суммарным US и разностным UD напряжениями принимаемых антеннами сигналов U1 и U2 (рис.7).

 

 

U!

US

UD

U2

 

Рис. 7. Векторная диаграмма сложения и вычитания принимаемых

сигналов в фазовой моноимпульсной системе

 

ФД преобразует фазовый сдвиг в постоянное управляющее напряжение UУПР., которое подводится к фазовращателю ( ) для устранения рассогласования РСН с направлением на цель. Сдвиг фазы, создаваемый фазовращателем, является выходной величиной данного угломера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты