Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Управление экологическим образованием в ДОУ




План ответа

 

1. Необходимость экологического образования детей с дошкольного возраста - социальный заказ общества.

2. Организационно-управленческая деятельность детского сада, осу­ществляющего экологическое образование дошкольников.

3. Успехи и проблемы в организации экологического образования дошкольников в России.

Практическая организация и постановка деле в областиэкологичес­кого образования в настоящее время имеет первостепенной значение.

Организация - это деятельность по реализацииплана работы детского учреждения и других управленческих решений, котораяобеспечивается правильным подбором и расстановкой кадров, четким определением обя­занностей каждого члена коллектива, строгой дисциплиной.

Управление предполагает умелое использование существующих зако­номерностей, создание хорошо продуманной системы взаимосвязей для достижения максимального результата. Процесс управления начинается с постановки определенных целей, задач и заканчивается их достижением. Затем на основе анализа результатов намечаются следующие задачи и цикл начинается с начала. В дошкольном учреждении таких циклов не­сколько: годовой, месячный; от педсовета к педсовету; от момента посту­пления ребенка в детский сад и до его ухода в школу и др.

Организационно-управленческая деятельность детского сада, зани­мающегося экологическим образованием детей — это система определен­ных мероприятий, комплексная реализация которых приводит к научному

результату:

- создание эколого-предметной и эколого-оздоровительной разви­вающей среды для детей и сотрудников;

- пропаганда эколого-педагогических знаний среди родителей, инди­видуальная работа с семьей;

- установление связей с различными учреждениями для взаимодей­ствия по всевозможным аспектам экологического образования;

- систематическая, целенаправленная работа с детьми по формирова­нию основ экологической культуры.

Управленческие и организационные функции персонала дошкольного учреждения в области экологического образования: заведующего; мето­диста; педагога-эколога; муз. руководителя; психолога; врача; физкуль­турного работника, руководителя изодеятельности, воспитателей.

Основная литература

 

1. Бондаренко А.К., Поздняк Л.В., Шкатулла В.И. Заведующий до­школьным учреждением. М.: Просвещение, 1984. С. 10-20.

2. Николаева С.Н. Концепция экологического воспитания детей до­школьного возраста // Методика экологического воспитания дошколь­ников. М.: Академия, 1999. С. 162-166.

3. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — М.: Изд. центр «Академия», 2002, 2005.

4. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М.: Изд. дом «Карапуз», 2001. с. 123-261

5. Фалюшина Л. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. — М., 2003.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты