Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Надеемся, что данные рекомендации позволят Вам успешно и с наименьшими переживаниями представить свою исследовательскую работу на конференции СНО.




ПОДГОТОВКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Екатеринбург

 

 

Подготовка исследовательской работы/ Сост. Костылева Е.О., Лимушин В.П., Щепелина Е.В., Егошина Ю.В., - Екатеринбург: ГОУ СПО СОМК, 2009. - 33 с.

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании №___ Центрального методического совета колледжа 11.02.09 г.

 

Председатель ЦМС _____________________О.В. Ледянкина, к.фарм.н.

 

 

В методических рекомендациях представлены советы по выбору темы и методов исследования, работе с литературными источниками, оформлению результатов работы, подготовке доклада и тезисов.

Рекомендации адресованы студентам и преподавателям.

 

Уважаемые коллеги!

 

Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении обучающимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (то есть самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного обучающегося).

Начинающие заниматься исследовательской работой сталкиваются с большим числом проблем. Эти проблемы связаны, прежде всего, с тем, что студенты не достаточно хорошо представляют себе, чем конкретно им предстоит заниматься.

Исследование предполагает самостоятельность. Вам предстоит самим определить интересующее (или просто актуальное) направление, выбрать тему исследования, изучить литературу, касающуюся этой темы, организовать эксперимент, получить и обработать данные, сравнить свои результаты с уже имеющимися в науке и сделать выводы.

Для того чтобы не растеряться в огромном количестве информации, у каждого студента-исследователя есть научный руководитель - опытный педагог. Однако научный руководитель лишь направляет студента, помогает ему сориентироваться, но не делает работу за него.

Советуем приступить к подготовке исследовательской работы сразу после определения направления, т.к. срок исследования от момента выбора темы до защиты приблизительно равен 6 месяцам.

Надеемся, что данные рекомендации позволят Вам успешно и с наименьшими переживаниями представить свою исследовательскую работу на конференции СНО.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Структура исследовательской работы………………………………….5

2. Определение темы исследовательской работы………………………...8

3. Работа с литературой…………………………………………………….8

4. Кто такие испытуемые и где их раздобыть…………………………….10

5. Выбор методов и методик исследования……………………………….11

6. Как обращаться с данными, получаемыми в ходе исследования……...12

7. Как приступить к написанию исследовательской работы……………..12

8. Как оформить исследовательскую работу………………………………13

9. Что необходимо сделать к защите исследовательской работы………..16

10. Создание электронных презентаций для сопровождения защиты исследовательских работ……………………………………………………….17

11. Доклад на защите, конференции СНО…………………………………..20

12. Оформление тезисов исследовательской работы………………………21

Литература

Приложения

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты