Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипотеза




Гипотеза - это предположение, истинность которого еще не доказана, прогноз:

а) Ожидаемого решения исследовательской задачи (какие выводы Вы предполагаете получить) - констатирующая гипотеза, ИЛИ / И

б) Ожидаемого пути решения исследовательской задачи (как Вы планируете проводить исследование) - прогностическая гипотеза.

В ходе проведения исследования гипотеза может быть подтверждена, уточнена, опровержена. Это обязательно указывается в заключении.

Рассмотрим, как формулируются цели, объект и предмет исследования на примере темы «Мнение городского населения об организации и качестве пульмонологической помощи». Цель исследования – разработка рекомендаций по совершенствованию пульмонологической помощи. Объектом исследования является контингент испытуемых (группы людей, животных и т.д., в нашем примере – городское население), а предметом - то, что Вы исследуете у данного контингента (психологические, физиологические или иные параметры, в нашем примере это - мнение).

Основная часть состоит из 2-3-х глав.

Глава 1 (10-20 страниц, должна называться в соответствии с ее содержанием, например: «Современное состояние проблемы оказания пульмонологической помощи») представляет собой обзор и анализ литературных источников по теме исследования.

Целесообразно рассмотреть, в каком состоянии на современном этапе находится избранное научное направление, что уже сделано другими авторами, что в этом вопросе еще неясно и поэтому требует дальнейшего исследования.

Глава 2 (5-8 страниц, может называться «Методы исследования») обычно содержит описание методик исследования и контингента испытуемых. Достаточно подробно следует изложить организацию эксперимента, описать методики, дать подробные сведения об испытуемых. Прочитав эту главу, не должно возникать вопросов о том, как получены те или иные данные. Любой прочитавший ее должен понять, как провести аналогичное исследование.

Глава 3 (10-15 страниц, может называться «Результаты исследования») обычно представляет собой изложение собственных результатов исследования. В ней часто размещают таблицы с полученными данными (не первоначальными, а уже обработанными), рисунки, обобщающие или иллюстрирующие результаты, пояснения автора по поводу тех или иных полученных данных. Обычно, эта глава разбивается на параграфы, в соответствии с логикой изложения материала.

Количество выводов в исследовательской работе должно соответствовать количеству поставленных задач (и в идеале - представлять собой решение этих задач). Однако, на практике такое встречается редко. Одной задаче может соответствовать два вывода, реже - выводы мало соответствуют поставленным задачам. Несоответствия выводов поставленным задачам следует избегать.

В исследовательской работе приводятся также практические рекомендации, формулирующиеся исходя из данных эксперимента.

Список литературы (обычно, не менее 10 источников) оформляется по текущему ГОСТу.

В приложения исследовательской работы включают не вошедшие в основной текст таблицы, приводятся образцы анкет, тестов (если они разработаны самостоятельно) и т.д. Если приложение состоит из нескольких листов, то первый подписывается сверху: Приложение 1, а каждый последующий: Приложение 1 (продолжение) (без кавычек).

Объем исследовательской работы (без учета списка литературы, приложений, рисунков и таблиц) обычно составляет 30-50 машинописных страниц.

Довольно сложным моментом является правильное оформление исследовательской работы. Нужно очень строго выдержать все требования (такой-то отступ от начала главы до текста, такой-то - от начала параграфа до текста и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты