Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и формы проявления эмоций.




Переживания человека очень разнообразны, их разделяют на виды по содержанию, характеру отношения к объективной действительности, степенью их развития, силой и особенностями их проявления. Соответственно этому все разнообразие человеческих переживания можно поделить на две группы. К первой принадлежат те, которые являются отражением ситуативного отношения человека к определенным объектам, ко второй – те, в которых проявляется устойчивое и обобщенное отношение к ним. Первая группа переживаний, как указывалось, называется эмоциями, вторая – чувствами.

Эмоции делятся на простые, что является непосредственное отражение взаимоотношений человека с теми или иными объектами, и сложные, в которых это отображение имеет опосредованный характер. По силе, характеру проявлений и устойчивости среди эмоций различают аффекты и настроения.

По содержанию выделяют моральные, интеллектуальные и эстетические чувства.

Простые эмоции. Вызываются непосредственным действием на организм тех или иных объектов, связанных с удовлетворением первичных потребностей. Цвета, запахи, вкус и др. бывают приятными и неприятными, могут вызывать удовольствие или неудовольствие. Эмоции, непосредственно связаны с ощущениями, называются эмоциональным тоном.

Сложные эмоции. В процессе жизни и деятельности человека элементарные переживания превращаются в сложные эмоции, связанные с пониманием их объектов, осознанием их жизненного значения.

К сложным эмоциям принадлежат интерес, удивление, радость, страдание, горе, депрессия, гнев, отвращение, пренебрежение, враждебность, страх, тревога, стыд и тому подобное. К.Изард называет их «фундаментальными эмоциями», которые имеют свой спектр психологических характеристик и внешних проявлений.

1. Интерес(как эмоция) – форма проявления познавательной потребности, которая обеспечивает направленность личности, осознания ею цели деятельности; эмоциональное проявление познавательных потребностей личности.

Интерес рассматривается как одна из фундаментальных естественных эмоций и считается доминирующей среди всех эмоций нормального здорового человека. Считается, что именно интерес вместе с познавательными структурами и ориентациями направляет познание и действия. Исключения возникают тогда, когда в сознании доминируют негативные эмоции. С неврологической точки зрения интерес активизируется нарастанием градиента – возбуждение нейронов.

На сознательном уровне ключевыми детерминантами интереса является новизна, изменения окружающей среды. Источником таких изменений и новизны могут быть не только окружающая среда, но и воображение, память, мышление. Заинтересованный человек интенсивно всматривается, прислушивается. Феноменология интереса характеризуется также относительно высокой степенью удовольствия, уверенности в себе и умеренными импульсной и напряжением. Эмоция радости часто сопровождает интерес. Он содействует развитию умений и интеллекта, играет важную роль в общественной жизни и поддержании межличностных отношений.

Новизна является естественным возбудителем интереса. Поддерживаемое интересом развитие перцептивно-когнитивной и проворной активности начинается уже у новорожденных. Интерес способствует интеллектуальной, эстетической и другим разновидностям творческой деятельности.

2. Удивлениене имеет четко выраженного позитивного или отрицательного признака. Это эмоциональная реакция на внезапные обстоятельства, что порождается резким увеличением нервной стимуляции. Внешней причиной удивления является внезапное, неожиданное событие.

Удивление длится недолго. Складывается впечатление, что в момент удивления мысли отсутствуют, мыслительные процессы остановлены. Поэтому с удивлением практически не связывается умственная деятельность. Это напоминает ощущения от слабого электрического удара: мышцы быстро сокращаются, и человек как бы ощущает покалывание электрическим током, проходящим по нервах и заставляет подскочить. В момент удивление субъект не знает точно, как реагировать. Возникает чувство неопределенности. Ситуации, которые вызывают недоумение, воображаются такими же приятными, как и ситуации, вызывающие высокий уровень интереса. Они вспоминаются как менее приятные, чем ситуации, которые ведут к радости, но они значительно более приятные, чем ситуации, которые являются причиной какой-то негативной эмоции.

При удивлении интенсивность отношения к объекту значительно более высока уровня самоуверенности и импульсивности. Импульсивность при удивлении значительно выше, чем уровень напряженности. Самоуверенность при недоумении значительно выше, чем за любой из отрицательных эмоций. Величина напряжения в ситуациях удивление выше, чем при любой из негативных эмоций, она примерно такая же, как и в ситуации интереса, и значительно выше, чем в ситуации радости.

Удивление занимает промежуточное место между положительными и отрицательными эмоциями. Таким образом, удивление выполняет функцию выведения нервной системы из состояния, в котором она в данный момент находится, и приспособления ее к внезапным изменениям в нашем окружении.

3. Радость - это положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, что чувствуется после какого творческого или социально значимого действия. Радость характеризуется чувством уверенности и значимости, чувством, что ты любишь и тебя любят.

Уверенность и личная значимость, которые проявляются в радости, дают человеку ощущение способности преодолеть трудности и наслаждаться жизнью. Радость сопровождается кратковременной самоудовлетворением, удовлетворенностью окружением и всем миром. С точки зрения этих характеристик легко понять, что пока в мире существуют проблемы, события, которые обусловливают стресс и состояние неуверенности, люди не могут постоянно пребывать в состоянии радости.

Некоторые теоретики эмоций различают радость активную и пассивную. Одним из критериев такого разделения может быть различие в уровнях интенсивности переживания радости. Сильная радость может проявляться бурно и поэтому казаться активной, а слабая радость может казаться пассивной. Но поскольку радость является эмоциональным переживаниям, она никогда не бывает абсолютно пассивной или абсолютно активной. Радость не может быть пассивной, потому что всегда есть состоянию нервного возбуждения. То, что называется активной радостью, может быть на самом деле взаимодействием возбуждения с когнитивной и моторной системами.

Проявления переживания радости имеют широкий спектр: от активности до созерцания. Их легко распознавать, но улыбка взрослого человека означает скорее приветствие, чем переживание радости. Радость обусловливается уменьшением градиента нейронной стимуляции; есть доказательства того, что выборочная чувствительность рецепторов и нервных механизмов также играет роль в активизации радости.

При обсуждении причин радости на феноменологическом уровне необходимо учитывать тот факт, что радость является скорее побочным продуктом, нежели прямым результатом мыслей и действий, направленных на ее достижение. Радость может возникать в случае уменьшения стимуляции от негативного эмоционального состояния, узнавания хорошо знакомого или в результате творческих усилий. На психологическом уровне радость может усиливать устойчивость к фрустрации и способствовать уверенности в себе и мужества.

Расслабляющее влияние радости защищает человека от разрушительного воздействия постоянного поиска успеха. Хотя родители не могут непосредственно научить ребенка радости, они могут разделить радость с ребенком и служить моделями, которые демонстрируют стиль жизни, что облегчает переживание радости.

Радость взаимодействует с другими эмоциями и со восприятия и познанием. Радость может тормозить действие, но она также может способствовать интуиции и творчества. Индивидуальные различия в порогах радости предопределяют формирование различных индивидуальных жизненных стилей. "Эмоциональные потребности" определяются теорией дифференцированных эмоций как вид зависимости от определенных людей, объектов и ситуаций при реализации положительных эмоций или Отказ от употребления отрицательных. В некоторой степени такие эмоциональные потребности могут быть частью эффективных социальных взаимоотношений.

4. Страдания- негативное эмоциональное состояние, связанное с полученной информацией (достоверной или недостоверной) о невозможности удовлетворение важных жизненных потребностей, которое до этого момента представлялось более или менее возможным, чаще всего проявляется в форме эмоционального стресса.

Страдания - это глубинный аффект, который сыграл свою роль в эволюции человека и продолжает выполнять важные биологические и психологические функции. Страдания и грусть можно считать синонимами. Рассматривая грусть как форму страдания, ученые считают страдания более продуктивным чувством, которое приводит к активным действиям. Такая позиция не совсем согласуется с теорией дифференцированных эмоций, согласно которой в основе страданий и грусти лежат одинаковые эмоциональные переживания. Выделяются различия между страданиями и печалью, которые можно отнести скорее к сфере взаимодействия между страданием, мышлением и воображением, а также других чувств. Например, активность, которую исследователи считают особенностью, которая отличает страдания от грусти, может быть результатом взаимодействия страдания и гнева.

Возникает страдания в результате длительного воздействия интенсивной стимуляции. Источниками стимуляции могут выступать боль, холод, шум, яркое освещение, разговор, разочарование, неудача, потеря. Боль, голод и некоторые сильные продолжительные эмоции могут быть внутренними Причинами страдания. Страдания также может вызываться упоминанием и предвидением условий, при которых оно произошло или должно возникнуть. Итак, психологические причины страдания охватывают большое количество проблемных ситуаций жизни, потребностных состояний, других эмоций, воображение и т.д.

5. Пренебрежениесвязано с чувством преимущества. Это основной аффективный компонент суеверий и кривотолков. Поскольку пренебрежение – наиболее «холодная» из всех трех эмоций, связанных с враждебностью, она является аффективным компонентом «хладнокровных» разрушительных тенденций.

6. Враждебностьопределяется как комбинация фундаментальных эмоций гнева, отвращения, пренебрежения. Иногда, хотя и не всегда, она включает обиды или мысли о причинении вреда объекту враждебности. Теория дифференцированных эмоций различает враждебность (аффектно когнитивный процесс), проявление аффекта и агрессивные акты. Агрессия является словесным или физическим действием, направленным на причинение вреда, потерь, убытков. Профили эмоций в ситуациях враждебности и гнева очень похожи. Прослеживается подобие враждебности с отвращением и пренебрежением, хоть последние две эмоции существенно отличаются степенью выраженности и относительным распределением показателей, которые характеризуют отдельные эмоции. Гнев, отвращение и пренебрежение взаимодействуют с другими аффектами и познанием. Стойкое взаимодействие между любой из этих эмоций и когнитивными структурами может рассматриваться как характеристика враждебности личности. Руководить гневом, отвращением, пренебрежением трудно. Неуправляемое влияние этих эмоций на мышление и деятельность может создать серьезные проблемы адаптации, привести к возникновению психосоматических симптомов.

Проявление эмоций играет важную роль в межличностной агрессии. Влияют на нее также физическая близость партнеров и визуальный контакт.

7. Страх - отрицательное эмоциональное состояние, которое возникает в случае получения субъектом информации о возможном причинения вреда его жизненному благополучию, реальную или воображаемую угрозу. Страх рано или поздно переживают все люди. Связанные с ним переживания легко воспроизводятся и могут просачиваться в сознание в снах. Страх является наиболее опасной из всех эмоций. При слабой и средней интенсивности он часто взаимодействует с положительными и отрицательными эмоциями. Интенсивный страх приводит даже к смерти. Но страх является не только злом. Он может быть предупредительным сигналом и изменять направление мыслей и поведение человека.

Страх возбуждается резким возрастанием частоты нейронной импульсации. На нейрофизиологичном уровне он имеет компоненты, общие с удивлением и возбуждением, по крайней мере на первых стадиях возникновения эмоционального процесса.

Существуют как природные, так и приобретенные (культурные) причины и стимулы для страха. Порог возникновения страха, так же как и пороги возникновения других фундаментальных эмоций, зависит от индивидуальных различий, имеющих биологическую основу и определяются индивидуальным опытом. Природные пусковые механизмы или естественные причины страха - это одиночество, неосведомленность, неожиданное приближение, неожиданное изменение стимула и боль. Крайне распространен страх перед животными, незнакомыми объектами и незнакомыми людьми. Причины страха можно разделить на 4 класса:

1. внешние события и процессы;

2. наклонности, влечения и потребности;

3. эмоции;

4. когнитивные процессы субъекта.

Чувство страха может варьировать от неприятного предчувствия до ужаса. Во время страха человек чувствует неуверенность, незащищенность и угрозу. В значительной мере присутствует напряжение средней импульсивности. Чувство страха в взрослого человека существенно определяется тем, каким образом социализировался страх в детстве.

Взаимодействие страха и других эмоций может существенно влиять на поведение личности. Взаимодействие между страхом и страданиям нередко приводит к унынию в себе, даже боязни себя. Сильная связь между страхом и стыдом может привести параноидальную шизофрению.

8. Понятие тревоги занимает важное место в психологических теориях и исследованиях тех пор, как австрийский психолог 3. Фрейд подчеркнул ее роль при неврозах. Большинство исследователей склонны рассматривать тревогу как унитарное состояние.

Существуют способы снижения и контроля страха. Исследователи рассматривают страх и тревогу как тесно связанные состояния и процессы, но большинство описаний тревоги включают наряду со страхом другие аффекта. За теорией дифференцированных эмоций, тревога в ее традиционном понимании состоит из сочетания страха и других фундаментальных эмоций, прежде всего таких, как страдания, гнев, стыд, вина, интерес и т.п. Эта теория признает, что тревога, как и депрессия, может быть связана с потребностными состояниями и с биохимическими факторами. Реальная или кажущаяся ситуация, которая вызывает тревогу, вызывает страх как доминирующую эмоции и усиления одной или нескольких эмоций, таких как страдания, стыд, гнев, интерес.

9. Стыд – негативное состояние, которое проявляется в осознании несоответствия субъективных мнений, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и личным представлениям о поведении и внешности.

Переживание стыда начинается с внезапного и интенсивного, усиленного осознания своего ";Я";. Осознание ";Я"; настолько доминирует в сознании, что когнитивные процессы резко тормозятся, увеличивается количество ошибок. Стыд так влияет на ";Я";, ";Я"; становится маленьким, беспомощным и чувствует поражение и провал. Стыд имеет две функции, которые определяют его роль в эволюции. Он повышает чувствительность индивида к мыслям и чувствам других и, таким образом, способствует социальной адаптации и социальной ответственности. Стыд может играть значительную роль в развитии самоконтроля и самостоятельности. Для преодоления стыда люди прибегают к защитных механизмов оспаривания, подавления и самоутверждения. Часто стыд, что переживается, может привести к страданиям и депрессии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты