Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главное меню \ Программы \ Стандартные \ Проводник.




 

знать

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и так далее).

Графический интерфейс подразумевает следующие особенности:

­ на экране в графическом виде представлены объекты и элементы управления операционной системой и ее приложениями;

­ у пользователя есть устройство, с помощью которого он может выбрать нужный элемент и изменить его состояние.

Таким устройством в Windows служит манипулятор «мышь».

Рабочий стол имеет элементы оформления и элементы управления.

Элементом оформления служит фоновый рисунок или фоновый узор.

Основные элементы пользовательского интерфейса Windows – Рабочий стол, окна объектов, меню и диалоговые окна, вспомогательные – панели инструментов, пиктограммы, строки состояния, полосы прокрутки, линейки и т.д.

 

В Windows используются два устройства управления – мышь и клавиатура.

С помощью мыши изменяют состояние экранных элементов управления.

Клавиатура обычно предназначается для ввода знаковых данных, но в Windows и ее приложениях можно использовать и как устройство управления. Для этого следует знать комбинации клавиш, являющиеся эквивалентами команд.

Основные приемы работы с мышью.

­ указание;

­ зависание;

­ щелчок левой кнопкой мыши;

­ щелчок правой кнопкой мыши;

­ двойной щелчок;

­ перетаскивание (буксировка);

­ протягивание;

­ специальное перетаскивание (перетаскивание при нажатой правой кнопке).

 

Элементы управления ОС Windows

Меню является одним из основных элементов графического интерфейса и представляет собой перечень команд (как правило, тематически сгруппированных), из которых необходимо сделать выбор (поместив на пункт меню указатель мыши и произведя щелчок).

Различают следующие виды меню:

­ главное меню;

­ системное меню;

­ меню окна программы (горизонтальное меню);

­ подчиненное меню (подменю, ниспадающее меню);

­ контекстное меню;

­ пиктографическое меню (панели инструментов).

 

Основную часть экрана занимает Рабочий стол, на котором располагаются значки и ярлыки (значки с маленькими стрелочками в нижнем левом углу). Значки и ярлыки обеспечивают (с помощью двойного щелчка) быстрый доступ к дискам, папкам, документам, приложениям и устройствам.

Значки появляются на Рабочем столе после установки Windows. В левой части экрана обычно располагаются значки Мой компьютер, Сетевое окружение, Корзинаи Мои документы. Наличие других значков зависит от возможностей компьютера и желания пользователя.

В нижней части экрана располагается Панель задач, на которой находятся кнопка Пуск, кнопки выполняемых задач и открытых папок, индикаторы и часы. Кнопка Пускпозволяет вызывать Главное меню, которое обеспечивает доступ практически ко всем ресурсам системы и содержит команды запуска приложений, настройки системы, поиска файлов и документов, доступа к справочной системе и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты