Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебный вопрос №3 Медицинская документация этапов




Преемственность в оказании медицинской помощи и лечении может быть только в том случае, если на каждом последующем этапе медицинской эвакуации будет известно, что сделано на предшествующем этапе, какая медицинская помощь и когда была оказана раненому или больному. Это достигается четким ведением военно-медицинской документации, сопровождающих раненых и больных на всех этапах медицинской эвакуации: при оказании первой врачебной помощи на каждого раненого и больного заполняется первичная медицинская карточка, при госпитализации — история болезни, при эвакуации с этапа оказания квалифицированной или специализированной медицинской помощи формируется эвакуационный конверт.

Оформление результатов работы этапов включает использование следующих формализованных документов:

· Первичная медицинская карточка — Форма № 100

Карточка заполняется на всех раненых и больных, выбывших из строя в связи с ранением или заболеванием на срок не менее 1-х суток, при первом оказании им врачебной помощи. Направление раненых и больных без заполненной первичной медицинской карточки на эвакуацию не разрешается. Заполняется лицевая сторона первичной медицинской карточки и ее корешок. После этого корешок отрезается от карточки и используется для составления очередного донесения по медицинской службе.

Заполненная карточка подписывается врачом, заверяется печатью части и вместе с эвакуируемым направляется на следующий этап медицинской эвакуации. При этом медицинская карточка прикрепляется к повязке раненого или вкладывается в левый карман его верхней одежды. Первичная медицинская карточка раненого (больного), оставленного для лечения сроком до 5-ти суток, используется как история болезни. В этом случае на оборотной стороне карточки ежедневно делаются записи о состоянии раненого и оказанной медицинской помощи, а по окончании лечения указывается его исход, в случае смерти — ее причина и место захоронения умершего.

При заполнении лицевой стороны карточки необходимые сведения записываются в соответствующие строки. Кроме того, для обозначения вида санитарных потерь, на левой части карточки и на ее корешке имеются символические рисунки. Для обозначения характера и локализации ранения используются имеющиеся на лицевой стороне карточки силуэты человека (характер ранения подчеркивается, места ранений, ожогов и повреждений костей и сосудов обводятся). Таким же путем обозначаются очередность, способ и этап эвакуации раненого. Имеющиеся по кpaям карточки цветные полосы предназначены для сигнализации следующему этапу медицинской эвакуации о неотложных мероприятиях, в которых нуждается раненый.

Красная полоса — нуждается в неотложной медицинской помощи.

Желтая полоса — необходимость проведения санитарной обработки.

Черная полоса — необходимость изоляции.

Синяя полоса — необходимость проведения специальных мероприятий при поражении проникающей радиацией.

Если раненый (больной) нуждается в неотложных мероприятиях квалифицированной медицинской помощи, получил радиационное или химическое поражение или нуждается в изоляции в связи с инфекционным заболеванием — соответствующая цветная полоса с карточки не срезается, чтобы привлечь внимание врачей на следующем этапе медицинской эвакуации. После заполнения корешок карточки остается в медпункте, а саму карточку, заверенную подписью врача и печатью части, закрепляют на повязке или вкладывают в левый нагрудный карман раненого. Когда на раненого в последующем будет заполняться история болезни,

Первичная медицинская карточка при заполнении является юридическим документом, так как она дает раненому (больному) право на эвакуацию в тыл.

Кроме того, документами ЭМЭ считаются

· эвакуационный конверт, в котором отражаются сведения о профиле пострадавших, находящихся в транспорте, об их числе, а также способ транспортировки, время отправления и прибытия транспорта и др.;

· история болезни, которая заполняется в лечебном учреждении и вместе с медицинской карточкой является важнейшим документом, отражающим результаты медицинской сортировки, оказания помощи и лечения пострадавшего.

Первичная медицинская карточка ведется до того момента, когда на раненого (больного) заводится история болезни.

История болезни (форма 102) — учетный медицинский документ персональной регистрации, который в лечебных учреждениях заводится на всех госпитализированных раненых и больных.

В лазаретах медицинских пунктов соединений (воинских частей) история болезни заводится только на раненых и больных со сроками лечения более 5 суток.

В отдельном медицинском отряде бригады история болезни заводится на временно госпитализированных в связи с нетранспортабельностью раненых и больных, а также на легкораненых и больных команды выздоравливающих со сроками лечения до 10 суток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты