Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственные ресурсы предприятия и показатели их использования




Процесс производства предполагает участие в нём различных ресурсов. Наряду с природными и трудовыми ресурсами капитал является одним из факторов производства. Термин “капитал” неоднозначно трактуется в экономической литературе. В настоящее время можно выделить следующие подходы, которые используются при трактовке этого понятия [16]:

1. Бухгалтерский подход. Капитал - сумма акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли. В этом случае капитал - это интерес собственников предприятия. Величина капитала определяется разностью между стоимостной оценкой активов предприятия и его задолженностью перед третьими лицами (кредиторы, государство, собственные работники и др.).

2. Экономический подход. Капитал - все долгосрочные источники средств (активы предприятия). При этом капитал обычно делят на:

- основной (долгосрочные активы, в том числе незавершенное производство)

- оборотный (все оборотные средства организации).

3. Встречается также определение капитала как общей стоимости средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование активов предприятия. В этом случае капитал - имущественный комплекс, при помощи которого его владелец предполагает получать доход в будущем, т.е. то, что способно приносить доход в будущем.

При таком подходе капитал существует в предметно-вещественной и стоимостной формах. Капитал в его предметно-вещественной форме именуется фондами. Стоимостная оценка фондов именуется средствами.

4. Термин “капитал” используется по отношению как к источникам средств, так и к активам. Характеризуя источники, говорят о “пассивном капитале”, а характеризуя активы, об “активном капитале”.

При этом капитал подразделяют на:

- основной капитал (долгосрочные активы, включая незавершенное строительство);

- оборотный капитал (все оборотные средства).

5. В западной литературе под капиталом понимают все источники средств, используемые для финансирования активов и операций, включая краткосрочную и долгосрочную задолженность, привилегированные и обыкновенные акции (пассив баланса). Капитал рассматривается как фактор производства наряду с землей и трудом.

Анализируя рассмотренные выше подходы к определению понятия “капитал”, можно сделать вывод о том, что в настоящее время в отечественной экономической литературе не выработана единая терминология. В нормативных материалах преобладают следующий подход:

- предметно-вещественная форма капитала - “фонды”;

- стоимостная оценка фондов - “средства” (основные и оборотные). Этот термин, например, используется в Положении о бухгалтерском учёте.

Данная позиция используется в настоящем пособии.

При этом необходимо отметить, что в отечественной экономической литературе все больше авторов стремиться к единообразию терминов и старается использовать подход, характерный для западной литературы, при котором термин “капитал” характеризует источники средств, используемых для финансирования активов и операций.

2.1 Экономическая сущность основных средств. Классификация, состав и структура основных средств металлургии. Учёт и оценка основных средств. Методы и цели учёта основных средств. Переоценка основных средств


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты