Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура условно-постоянных и переменных затрат




(в разрезе калькуляционных статей)

Калькуляционная статья Примерная доля затрат, %
постоянных переменных
1. Технологическое топливо 90...95 5...10
2. Энергетические затраты 35...50 50...65
3. Вспомогательные материалы 0...5 95...100
4. Оплата труда по подразделению и единый социальный налог 55...60 40...45
5. Сменное оборудование
6. Ремонт и содержание основных средств
7. Перемещение грузов
8. Амортизационные отчисления
9. Прочие расходы подразделения
10. Общепроизводственные расходы
11. Общехозяйственные расходы
12. Внепроизводственные расходы 10...15 85...90

4. По отношению к производственному процессу.

Технологические затраты непосредственно связанны с производственным процессом изготовления продукции. Нетехнологические затраты связаны с организацией, обслуживанием и управлением производством.

5. По однородности состава затрат.

Одноэлементные затраты - это такие затраты, которые не могут быть разложены на составляющие и состоят из однородных элементов (заработная плата с отчислениями и т.п.). Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

6. По сферам осуществления.

Производственные затраты включают все расходы, которые связаны с процессом производства продукции. Внепроизводственные (коммерческие) затраты связаны с реализацией продукции.

7. По целесообразности использования.

Производительные затраты - это затраты на производство продукции надлежащего качества. Непроизводительные затраты связаны с недостатками в технологии и организации производства (брак продукции, оплата простоев и сверхурочных работ и др.)

8. По отношению к отчетному периоду.

Затраты текущего периода связаны с производством и реализацией продукции в данном периоде. Они включают в себя часть затрат будущих периодов, относимых на данный период времени. Затраты будущих периодов осуществляются в данном периоде, но относятся на себестоимость конкретных видов продукции (в заранее определенном размере) в течение нормативного срока (отчисления на геологоразведочные работы и др.).

9. По времени возникновения.

Текущие затраты - это затраты, производимые постоянно. Единовременные затраты - это затраты, производимые периодически или однократно (инвестиции, капитальные вложения).

Классификации затрат по различным элементам позволяют определять и анализировать структуру затрат. Например, деление затрат на производительные и непроизводительные позволяет выявить недостатки в технологии и организации производства (брак продукции, оплата простоев и сверхурочных работ и др.) В зависимости от удельного веса того или иного элемента в общей сумме затрат конкретные производства относят к материалоемким (с высоким удельным весом материальных затрат в себестоимости), трудоемким (высока доля затрат на оплату труда), фондоемким (преобладает амортизация основных средств). Кроме того, анализ структуры затрат позволяет определить имеющиеся у предприятия резервы снижения себестоимости продукции.

Шаг 23


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты