Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 1. Сборка и юстировка установки.




Собрать установку, схема которой приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схема установки для измерения скорости света.

 

Внимание! При работе с лазерным сенсором перемещений нужно соблюдать меры предосторожности:

Не допускать попадания прямого или отраженного лазерного луча в глаза – не заглядывать внутрь сенсора.

Положить лазерный сенсор перемещений S (1) на стол широкой стороной корпуса вниз. С помощью соединительного кабеля подключить сенсор S к входу сенсора Cassy 2 (2). Cassy 2 c помощью кабеля USB подключить к компьютеру. Вплотную к лазерному сенсору на стол положить металлическую линейку (5), как показано на рисунке (отсчет значений начинается от сенсора). Перемещая концевой буфер (4) с наклеенной на нем специальной светоотражающей бумагой вдоль оптического пути, убедиться в том, что лазерное пятно полностью попадает в область светоотражающей полоски бумаги вплоть до расстояний порядка 70 см от передней стенки лазерного сенсора. Если это не так, перевернуть сенсор S и положить его на другую широкую сторону.

Установить концевой буфер перпендикулярно лучу лазера над линейкой на расстоянии 30 см от передней стенки лазерного сенсора (расстояния измеряются по металлической линейке) таким образом, чтобы лазерный луч попадал в центр светоотражающей полоски. Перед проведением непосредственно измерений необходимо дать лазерному сенсору прогреться в течение примерно 5 минут.

Рис. 2. Внешний вид окна программы Cassy Lab 2 после загрузки настроек «Velocityc». 1 – область настроек программы, 2 – кнопка «Show Settings», 3 – малое окно измерений.

Запустить на компьютере программу Cassy Lab 2. В появившемся окне с изображением сенсора Cassy 2 нажать кнопку «Close». Загрузить настройки для выполнения работы. Для этого зайти «File – Open» и выбрать место D:/Experiment/. В открывшемся окне выбрать для отображения все файлы – «All Files». Открыть файл «Velocityc.labs». Повторно закрыть окно с изображением сенсора Cassy 2. В случае, если настройки программы (область 1 на рис. 2) не отображаются, нажать кнопку «Show Settings» (2 на рис. 2). Далее в окне настроек программы раскрыть последовательно вкладки Sensor-Cassy2 - Input A1 (Laser motion sensor S) - Transit time ΔtA1. В нижней части области 1 должно появиться окно настроек для измерения времени прохождения лазерного импульса. Измеряемой величиной должно быть выбрано время ΔtA1. Его значения непрерывно отображаются в малом окне измерений (область 3 на рис. 2). Занулить время прохождения лазерного луча до положения буфера 30 см путем нажатия кнопки “→0←” в нижней части окна настроек ΔtA1. Теперь значения ΔtA1 в окне измерений должны быть в районе 0. Отодвинуть концевой буфер от лазерного сенсора еще на 10 см (значение по линейке – 40 см). Записать измеренное значение времени прохождения лазерного пучка в нс (стоит помнить, что сенсор измеряет полное время прохождения до препятствия и обратно). Повторить измерения с интервалом в 10 см до положения буфера 70 см по линейке (занулять значение времени больше не нужно).

Результаты записать в таблицу

Расстояние, S (м) Время, 2t (нс)
 

Построить график зависимости длины оптического пути S от времени прохождения t. Аппроксимировать график прямой линией. По углу наклона полученной прямой вычислить скорость света в воздухе. Сравнить с табличным значением.

Упражнение 2. Определение показателей преломления воды и акрилового стекла с помощью лазерного дальномера.

Рис. 3. Схема установки для определения показателей преломления воды и акрилового стекла.

Для выполнения этого упражнения нужно установить на стол концевой буфер перпендикулярно лазерному пучку на расстоянии ~50 см от передней стенки лазерного сенсора. После этого металлическую линейку можно убрать со стола. В программе Cassy Lab 2 занулить значение времени прохождения пучка до концевого буфера (см. упр. 1). Затем на пути пучка следует установить акриловый брусок (7) таким образом, чтобы отраженный от передней грани бруска луч не вернулся в ту точку, из которой был испущен. Для этого акриловый брусок необходимо слегка повернуть приблизительно на 3o. Записать измеренное время Δt1, которое, по сути, является разницей между временем прохода лазерного луча без бруска и с бруском. Измерив с помощью линейки длину акрилового бруска d, определить показатель преломления вещества бруска по формуле:

. (2)

Убрать с оптического пути акриловый брусок. Вместо него установить на пути лазерного луча сухую стеклянную ячейку 6, так же повернув ее на угол приблизительно в 3o. Увеличение оптического пути за счет такого поворота составляет меньше 1%, и им можно пренебречь. Занулить значение времени прохождения в программе Cassy Lab 2. Затем аккуратно, не сдвигая с места, заполнить стеклянную ячейку водой и записать измеренное время Δt2. Зная длину ребра стеклянной ячейки, определить показатель преломления воды по формуле 2. Сравнить с табличным значением.

Упражнение 3. Определение показателей преломления стеклянной призмы.

Рис. 4. Схема установки для определения показателей преломления стеклянной призмы с углом при основании 45о. Здесь S – лазерный сенсор, 1 и 2 – положения концевого буфера.

В этом упражнении необходимо сохранять постоянным расстояние между лазерным сенсором и плоскостью, в которой находится передняя поверхность концевого буфера со свeтоотражающей полоской (расстояние L на рис. 4). Используется та же схема установки, что и в упражнении 2. Первоначально призмы на оптическом пути нет, буфер находится на расстоянии ~50 см от передней стенки лазерного сенсора (положение 1 на рис. 4). Для сохранения расстояния между лазерным сенсором и плоскостью буфера можно воспользоваться линейкой, положив ее на стол вплотную к задней части буфера. Занулить значение времени прохождения лазерного луча в программе Cassy Lab 2. Поместить на путь лазерного пучка призму с углом при основании 45о, как показано на рис. 4. При этом передняя грань призмы должна быть почти перпендикулярна лучу лазера (с учетом того, что луч, отраженный от передней грани призмы, не должен попадать в отверстие лазерного сенсора). Аккуратно вдоль линейки передвинуть концевой буфер таким образом, чтобы лазерный луч по-прежнему попадал в центр светоотражающей полоски (положение 2 на рис. 3). Записать измеренное значение времени Δt. Зная линейные размеры призмы, определить показатель преломления вещества призмы.

Вопросы к обсуждению с преподавателем.

1. Что такое оптический путь? Когда он меняется в эксперименте?

2. Вывести формулу (2).

3. Почему в данной работе лазерный дальномер используется для определения времени, а не расстояния?

4. Получить формулу для определения показателя преломления призмы в упражнении 3. Объяснить ход луча в призме.

5. Фазовая и групповая скорости света.

6. Способы определения скорости света.

Литература

1. Сивухин Д. В. Общий курс физики. Учеб. пособие: Для вузов. В 5 т. Т. IV. Оптика. — 3-е изд., стереот. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. - 792 с. §§ 1-7.

2. Ландсберг Г. С. Оптика. Учеб. пособие: Для вузов. – 6-е. изд., стереот. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. – 848 с. §§ 44, 45-48, 52, 53. §§ 69,70.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заявление. 03.10.2014 мною по адресу: Московская область, Жуковский, улица Фрунзе пересечение с пл | Ричард КОХ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты