Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эта книга об активности, но о меньшей активности




Это чрезвычайно практичная книга, но в то же время довольно необычная: она посвящена описанию результатов проявления меньшей активности, а не большей. Как неоднократно было доказано, невозможно радикально изменить жизнь, не меняя образ действий. Все, что мы делаем для достижения счастья, значительно превосходит необходимое, многие наши усилия пропадают впустую. В общем, мы можем делать лишь немногое, только то, что доставляет нам счастье, и при этом полностью преобразить нашу жизнь. Мы думаем и делаем больше того немногого, что имеет значение, и делаем это лучше и энергичнее, но при этом, в общем и целом, делаем гораздо меньше.

 

Нелегкий путь к жизни по принципу 80/20

Данный образ жизни базируется на научном законе, называемом принципом 80/20, который неоднократно доказал свою эффективность в бизнесе и экономике. Согласно данному принципу, 20 процентов причин или прилагаемых усилий дают 80 процентов результатов.

Моя более ранняя книга «Принцип 80/20» поясняет, как использовать данную концепцию для увеличения прибылей компании. В нее я также включил небольшой раздел, посвященный тому, как использовать принцип 80/20 для достижения успеха, счастья и благополучия. Возможность применения принципа в личной жизни породила множество горячих противоречивых дискуссий. Некоторые критики утверждали, что это замечательная идея, заслуживающая самого пристального внимания, но она окажется совершенно бесполезной за пределами бизнеса. Однако те читатели, которые попытались воплотить ее в действительности, писали мне, что она полностью изменила их жизнь.

Книга «Принцип 80/20» была переведена на 22 языка и продана в количестве более 500 тысяч экземпляров. Она задумывалась как книга о бизнесе, издавалась в издательствах, специализирующихся на бизнес-литературе, а в книжных магазинах стояла на полках, отведенных под книги о бизнесе, но каким-то образом стала использоваться и как книга из серии «Помоги себе сам». Идея оказалась настолько эффективной, что читатели, опробовавшие ее на себе, делились потом с друзьями, те в свою очередь рассказывали о ней своим друзьям, удлиняя эту цепочку устной рекламы до размеров сенсации.

Семь лет я продолжал получать нескончаемый поток писем и электронных посланий от людей со всего света. Мало кто из них писал о бизнесе. Они писали о том, как этот принцип помог им сконцентрироваться лишь на тех немногих отношениях и аспектах, которые действительно имели значение, обрести свободу, сделать карьеру и прекратить, наконец, изматывающую и бесполезную «мышиную возню». Благодаря использованию данного принципа, по их словам, пропало мучавшее их чувство вины, заставлявшее тратить время на вещи, которые не имели абсолютно никакого значения. Принцип 80/20 помог им осознать, кто они есть на самом деле и что хотят получить от жизни.

Это, конечно же, относится и ко мне лично. Принцип 80/20 помог мне понять, что для меня важно. В 1990 году я покончил с традиционной карьерой — уволился с должности менеджмент-консультанта и начал жить новой жизнью. Я прекрасно отдавал себе отчет, что мне необходимо реализовать потенциал, так что без «работы», вне всякого сомнения, было не обойтись. Но я твердо решил, что выбор работы будет определяться моей жизнью, но ни в коем случае не наоборот. С тех пор я занимался самыми различными проектами — писал книги и был «ленивым предпринимателем», другими словами, создавал новые проекты, но никогда не утруждал себя тяжелой работой. Но только в том случае, если проекты приносили мне удовольствие.

За исключением годичного контракта в Южной Америке, у меня ни разу больше не было «приличной стабильной работы», зато была возможность щедро уделять время семье, друзьям и всем радостям жизни. Я приобрел дома в Лондоне, Кейптауне и в самой солнечной части Испании и находил время насладиться пребыванием во всех трех по несколько месяцев в году — обычно вместе с добрыми друзьями. При всем при этом, я еще не ушел на покой. По любому объективному критерию я достиг гораздо большего, ведя довольно расслабленный образ жизни, чем работая не покладая рук круглыми сутками.

Я твердо убежден, что, работая меньше и уделяя больше времени своим страстным увлечениям, вы извлекаете колоссальную пользу. Перенастройка жизни не только поможет вам обрести здоровье и счастье, но, возможно, приведет вас к еще большему успеху, что бы вы под ним ни подразумевали.

 

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КНИГАМ 80/20

«Принцип 80/20»

• представляет идею, лежащую в основе жизни по принципу 80/20

• изначально был нацелен преимущественно на бизнесменов и предпринимателей

• отвечает на вопрос, каким образом я могу использовать принцип 80/20 для увеличения доходов собственной компании и для достижения большей эффективности в личной жизни

«Индивидуалы 80/20»

• для менеджеров и предпринимателей

• отвечает на вопрос, как я могу воспользоваться принципом 80/20 в профессиональной жизни для обретения богатства и благосостояния

«Жизнь по принципу 80/20»

• для всех

• отвечает на вопрос, как я могу использовать принцип 80/20, чтобы обрести счастье и успех

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты