Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему я решил написать новую книгу




Эта книга никогда бы не увидела свет, если бы не два человека. Первым оказался Стив Герсовски, мой друг, владелец ресторана в Кейптауне. Стив — очень яркая и динамичная личность, полон жизненной энергии и необычайно умен. Я был сражен наповал, когда он сообщил мне:

Пытался им икнуть в книгу «Принцип 80/20». Знаешь, слишком сложно. Не смог одолеть больше 10 страниц.

— Ты шутишь, — промолвил я.

— Да нет, дружище, правда, — повторил Стив. — Все эти цифры, профессора, статистика. Слишком много всего. Слышал хвалебные отзывы о книге, хотел лично познакомиться, но не получилось.

И тогда я понял: это не у Стива не получилось, а у меня. Я-то полагал, что книга вышла живой и доступной. А на самом деле, несмотря на то, что содержащиеся в конце книги некоторые советы по использованию Великой Идеи в личной жизни и были легки для чтения и восприятия, многие иллюстрации оставались полной загадкой для людей, далеких от бизнеса. Поскольку раздел, посвященный бизнесу, шел первым, складывалось впечатление, что Великая Идея представляется чем-то ужасно сложным и запутанным, хотя на самом деле нет ничего проще.

Впервые описывая в той книге применение принципа 80/20, я просто подбрасывал идеи в воздух, оставляя читателям самим ловить их и разбираться, что к чему. А мне нужно было сказать: «Это означает, что мы должны сделать так-то, чтобы стать счастливее».

Австралийский друг, Лоренс Тольтц, также приложил руку к появлению данной книги.

— То, о чем ты пишешь, просто невероятно, — писал он мне в электронном послании. — Но я мечтаю, чтобы пользоваться этим могли все люди — с любым уровнем доходов и любым образованием. Не мог бы ты написать книгу, в которой очень просто и доступно рассказывалось бы, как любой человек с помощью принципа 80/20 может навсегда избавиться от проблем, терзающих его не один год? Книга «Принцип

80/20» написана для деловых людей и предпринимателей. Ты можешь написать книгу для обычных людей, без высшего образования и не имеющих к бизнесу никакого отношения? Чтобы в ней рассказывалось, как применить данный принцип к простым вещам: нахождение работы, приносящей радость и удовлетворение, обретение контроля над финансами и прочее?

— Могу, — ответил я. — Классная идея! Начну прямо сейчас.

Вот так она и появилась.

Что представляет собой жизнь по принципу 80/20?

Могу коротко пояснить — он базируется на двух центральных идеях:

• Закон фокуса: меньше значит больше.

• Закон прогресса: мы можем создавать большее посредством меньшего.

Идею фокуса усвоить совсем нетрудно. Из главы 1 вы узнаете, что 80 процентов наших желаний реализуется благодаря 20 процентам наших действий.

Поэтому когда заходит речь о получении желаемых результатов, о том, чтобы посодействовать людям и делам, имеющим для нас большое значение, лишь немногие наши действия имеют смысл. Остальное — пустая трата времени.

Итак, если мы научимся определять вещи, которые имеют для нас наибольшее значение и делают нашу жизнь неизмеримо богаче (то есть научимся фокусироваться на вещах, по нашему мнению, самых главных), то обнаружим, что меньше значит больше. Сосредоточиваясь на немногих вещах (немногих по-настоящему важных для нашей жизни аспектах), мы внезапно обнаруживаем, что жизнь становится более насыщенной и яркой. Эта книга поможет вам выявить, что в вашей жизни имеет истинную ценность, и понять, как сфокусироваться только на этом.

Вторая идея — создание большего посредством меньшего — не так очевидна. Закон прогресса утверждает, что мы в состоянии добиваться и приобретать больше с меньшими затратами энергии, усилий и волнений. Идея о том, что мы не только можем существенно улучшить свою жизнь, но и сделать это с меньшими усилиями, действительно революционна и идет вразрез с традиционной мудростью. Она настолько революционна, что достойна самого пристального изучения.

Из этой книги вы узнаете, как применять принципы «меньше значит больше» и «большее посредством меньшего» к самому себе, работе, успеху, деньгам, отношениям, простой и благополучной жизни и как составить личный план действий по изменению собственной жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты