Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы борьбы с шумом




Средства защиты от шума подразделяют на средства коллективной и индивидуальной защиты.

Борьба с шумом в источнике его возникновения —наиболее действенный способ борьбы с шумом. Создаются малошумные механические передачи, разрабатываются способы снижения шума в подшипниковых узлах, вентиляторах.

Архитектурно-планировочный аспект коллективной защиты от шумасвязан с необходимостью учета требований шумозащиты в проектах планирования и застройки городов и микрорайонов. Предполагается снижение уровня шума путем использования экранов, территориальных разрывов, шумозащитных конструкций, зонирования и районирования источников и объектов защиты, защитных полос озеленения.

Организационно-технические средства защиты от шумасвязаны с изучением процессов шумообразования промышленных установок и агрегатов, транспортных машин, технологического и инженерного оборудования, а также с разработкой более совершенных малошумных конструкторских решений, норм предельно допустимых уровней шума станков, агрегатов, транспортных средств и т. д.

Акустические средства защиты от шумаподразделяются на средства звукоизоляции, звукопоглощения и глушители шума.

Снижение шума звукоизоляцией.Суть этого метода заключается в том, что шумоизлучающий объект или несколько наиболее шумных объектов располагаются отдельно, изолировано от основного, менее шумного помещения звукоизолированной стеной или перегородкой.

Звукопоглощениедостигается за счет перехода колебательной энергии в теплоту вследствие потерь на трение в звукопоглотителе. Звукопоглощающие материалы и конструкции предназначены для поглощения звука как в помещениях с источником, так и в соседних помещениях. Акустическая обработка помещения предусматривает покрытие потолка и верхней части стен звукопоглощающим материалом. Эффект акустической обработки больше в низких помещениях (где высота потолка не превышает 6 м) вытянутой формы. Акустическая обработка позволяет снизить шум на 8 дБА.

Глушители шумаприменяются в основном для снижения шума различных аэродинамических установок и устройств,

В практике борьбы с шумом используют глушители различных конструкций, выбор которых зависит от конкретных условий каждой установки, спектра шума и требуемой степени снижения шума.

Глушители разделяются на абсорбционные, реактивные и ком­бинированные. Абсорбционные глушители, содержащие звуко­поглощающий материал, поглощают поступившую в них звуковую энергию, а реактивные отражают ее обратно к источнику. В ком­бинированных глушителях происходит как поглощение, так и отражение звука.

20)Вибрация – это малые механические колебания, возникающие в упругих телах.

По способу передачи вибрацию подразделяют на общую и локальную. Общая передается через опорные поверхности на все тело человека. Локальная передается на руки или отдельные участки тела человека. По направлению действия вибрация подразделяется на: вертикальную, горизонтальную – от спины к груди, горизонтальную – от правого плеча к левому. По временным характеристикам: постоянные, для к-х величина виброскорости изменяется не более чем на 6 дБ; непостоянные изм-ся не менее чем на 6 дБ. По спектру вибрации: узкополосные и широкополосные. По частотному спектру вибрации: низкочастотная, среднечастотная, высокочастотная.

Источники вибрации:

возвратно-поступательные движущиеся системы – кривошипно-шатунные механизмы, перфораторы, вибротрамбовки, виброфармовочные машины и др.

неуравновешенные вращающиеся массы – режущий инструмент, дрели, шлифовальные машины, технологическое оборудование;

ударное взаимодействие сопрягаемых деталей – зубчатые передачи, подшипниковые узлы;

оборудование и инструмент, использующие в технологических целях ударное воздействие на обрабатываемый материал – рубильные и отбойные молотки, прессы, инструмент используемый в клепке, чеканке и т.д.

 

21)Вибрация относится к вредным факторам, обладающим высокой биологической активностью. Действие вибрации на человека зависит от частоты и уровня вибрации, продолжительности воздействия, места приложения вибрации, направления оси вибрационного воздействия, индивидуальных способностей организма человека воспринимать вибрацию, условий возникновения резонанса и др. Внутренние органы человека можно рассматривать как колебательные системы с упругими связями (3…6 Гц). При совпадении собственных частот тела человека с частотой вынужденной вибрации возникает явление резонанса, при котором резко возрастает амплитуда колебаний органов и частей тела. Могут возникнуть болевые ощущения в отдельных органах, а при очень высоких уровнях вибрации – даже травмы, разрывы связок, артерий. У людей со слабым вестибулярным аппаратом может возникнуть морская болезнь (головокружение, тошнота, рвота).При воздействии вибрации в орг-ме происходят функциональные и физиологические изменения(снижение производительности и качества труда, возникновение травм и виброболезни).

22) Нормирование вибрации. Защита от вибрации.

Нормирование вибрации осуществляется по ГОСТ 12.1.012 – 90 и СН 2.2.4./2.1.566 – 96. Устанавливаются допустимые значения виброскорости и виброускорения, а также их логарифмические уровни. Допустимые значения устанавливаются отдельно для общей и локальной вибрации. Общая вибрация нормируется в диапазонах октавных полос со среднегеометрическими значениями частот 2;4;6;8;16;31,5;63 Гц. Локальная вибрация нормируется в диапазонах частот 16;31,5;63;125;250;500;1000 Гц. Нормы установлены для продолжительности рабочей смены в 8 часов.

 

Общие методы борьбы с вибрацией базируются на анализе уравнений, которые описывают колебание машин в производственных условиях и классифицируются следующим образом:

снижение вибраций в источнике возникновения путем снижения или устранения возбуждающих сил;регулировка резонансных режимов путем рационального выбора приведенной массы или жесткости системы, которая колеблется; вибродемпферование - снижение вибрации за счет силы трения демпферного устройства, то есть перевод колебательной энергии в тепловую; динамическое гашение — введение в колебательную систему дополнительной массы или увеличение жесткости системы; виброизоляция — введение в колебательную систему допол­нительной упругой связи с целью ослабления передачи вибраций смежному элементу, конструкции или рабочему месту;использование индивидуальных средств защиты.

Снижение вибрации в источнике ее возникновения достигается путем уменьшения силы, которая вызывает колебание. Регулировка режима резонанса. Для ослабления вибраций существенное значение имеет предотвращение резонансных режимов работы с целью исключения резонанса с частотой принуждающей силы. Вибродемпферование. Этот метод снижения вибрации реализуется путем превращения энергии механических колебаний колебательной системы в тепловую энергию. Наибольший эффект при использовании вибродемпферных покрытий достигается в области резонансных частот, поскольку при резонансе значение влияния сил трения на уменьшение амплитуды возрастает.Виброгашение, Для динамического гашения колебаний используются динамические виброгасители: пружинные, маятниковые, эксцентриковые гидравлические. Недостатком динамического гасителя является то, что он действует только при определенной частоте, которая отвечает его резонансному режиму колебаний. Динамическое виброгашение достигается также установлением агрегата на массивном фундаменте. Виброизоляция состоит в снижении передачи колебаний от источника возбуждения к объекту, который защищается, путем введения в колебательную систему дополнительной упругой связи. Эта связь предотвращает передачу энергии от колеблющегося агрегата к основе или от колебательной основы к человеку или к конструкциям, которые защищаются. Средства индивидуальной зашиты от вибрации применяют в случае, когда рассмотренные выше технические средства не позволяют снизить уровень вибрации до нормы. Для защиты рук используются рукавицы, вкладыши, прокладки. Для защиты ног — специальная обувь, подметки, наколенники. Для защиты тела — нагрудники, пояса, специальные костюмы.

26) Ионизирующее излучение - излучение, взаимодействие которого со средой приводит к возникновению ионов различных знаков.

Характеристики ионизирующего излучения

Экспозиционная доза - отношение заряда вещества к его массе [Кл/кг];

Мощность экспозиционной дозы [Кл/кг×с];

Поглощенная доза - средняя энергия в элементарном объеме на массу вещества в этом объеме [Гр=Грей], внесистемная единица - [Рад];

Мощность поглощенной дозы [Гр/с], [Рад/с];

Эквивалентность — вводится для оценки заряда радиационной опасности при хроническом воздействии излучения произвольным составом [Зв=Зиверт], внесистемная единица [бэр].

1 Зв=1Гр/Q, где Q - коэф. качества (зависит от биологического эффекта ИИ).

Радиоактивность — самопроизвольное превращение неустойчивого нуклида в другой нуклид, сопровождающееся испусканием ионизируещего излучения

Активностью радионуклида назыв. величина, к-ая хар-ся числом распада радионуклидов в ед. времени или числом радиопревращений в ед. времени.

[Беккерель — Бк]

Виды и источники ИИ в бытовой, произв. и окружающей среде:

К ИИ относится:

- электромагнитное(фотонное).К нему относится гамма-излучение и рентгеновское излучение.

- корпускулярное , оно представляет собой поток частиц с массой покоя отличной от нуля(альфа- и бета- частиц, протонов, нейтронов и др.)

27)Все работы с открытыми источниками радиокт. веществ подразделяются на три класса:

I. (самый опасный). Работа осуществляется дистанционно.

Работа с источником II-го класса осуществляется в отдельно расположенных помещениях, которые имеют специально оборудованный вход (душевой и средства проведения радиоционного контроля).

Работа с ист. III-го класса осуществляется при использовании систем местной вентиляции (вытяжные шкафы).При выполнении работ с веществами I, II и III классов проведение радиационного контроля обязательно.

Методы защиты от ионизирующих излучений:

1) Метод защиты количеством, т.е. использ-е источников с миним. выходом излучения, сюда отн. и герметизация.

2) Защита временем(т.е. предусматривается такой регламент проведения работ, при котором доза, полученная за время выполнения работ, не превысит предельно допустимую. При этом обязательно проводится дозиметрический контроль )

3) Экранирование (свинец, бетон)

3) Защита расстоянием

29) Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое – в способности вызывать ожоги тела, механическое – приводить к разрыву тканей, а химическое – к электролизу крови.

Воздействие электрического тока на организм человека может явиться причиной электротравмы. Электротравма – это травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги. Условно электротравмы делят на местные и общие. При местных электротравмах возникает местное повреждение организма, выражающиеся в появлении электрических ожогов, электрических знаков, в металлизации кожи, механических повреждениях и электроофтальмии (воспаление наружных оболочек глаз). Общие электротравмы, или электрические удары, приводят к поражению всего организма, выражающемуся в нарушении или полном прекращении деятельности наиболее жизненно важных органов и систем – легких (дыхания), сердца (кровообращения).

Виды электротравм: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрическая травма - это чётко выраженное местное повреждение тканей организма, вызванное воздействием эл. тока или дуги. Обычно это поражение кожи , связок и костей. В большинстве случаев эл. травмы излечиваются полностью или частично. В отдельных случаях может наступить смерть.

Различают следующие эл. травмы : эл. ожог, эл. знаки, металлизация кожи и механические повреждения.

Эл. ожог - самая распространённая эл. травма.

Ожоги бывают двух видов : токовый и дуговой.

Токовый ожог - возникает при прохождении тока через тело при этом наблюдаются ожоги.

Дуговой ожог - является результатом воздействия на тело эл. дуги, здесь наблюдается высокая температура - до 3500.

Эл. знаки - метки на теле серого цвета - при прохождении эл. тока.

Металлизация кожи - проникновение в кожу мелких частичек металла, расплавленных эл. дугой.

Эл. удар - это возбуждение живых тканей при прохождении эл. тока.

30 )Величина тока, проходящего через человека, является основным фактором, обуславливающим исход поражения. Человек начинает ощущать прохождение переменного тока промышленной частоты (50 гц) величины 0.6-1.5 мА, а пост тока - 5-7мА это так называемые пороги ощущения токов. Большие токи вызывают у человека судороги.

При 10-15 мА боль становится едва переносимой, а судороги такие что человек не может их преодолеть.

Длительность прохождения тока через тело человека оказывает влияние на исход поражения : чем продолжительнее действие тока, тем больше вероятность тяжелого смертельного поражения.

Путь тока в теле пострадавшего играет существенную роль в исходе поражения. Так если на пути тока жизненно важные органы - сердце, лёгкие, головной мозг, то опасность поражения весьма велика.

Род тока и частота постоянный ток менее опасен чем переменный примерно в четыре раза однако это справедливо до 250-300 в. Увеличение частоты ведет к увеличению опасности.

Эл-ое сопротивление тела ч-ка состоит из суммы сопротивления внешней ткани и сопротивления внут-их органов. Общее сопрот-ие тела ч-ка нах-ся от 3 до 100 кОм, но для расчетов принята вел-на =1кОм.

Эл-ое сопр-ие обуви и пола зав-т от материала, из кот-го они сделаны и от состояния сухости.

Сухая кожаная подошва-100кОм, влажная-0,5кОм, сухая резиновая-500кОм, влажная-1,5кОм.

Сухой асфальт-2000кОм, мокрый-0,8кОм.

31) Степень воздействия на человека эл.тока зависит: от рода и величины напряжения и тока; частоты; пути тока через тело; продолжительности воздействия эл.тока; условий внешней среды. Наиболее опасный путь - это путь через жиз­ненно важные органы: сердце, легкие, спинной мозг и т. д. На степень опасности поражения влияют индивидуальные свой­ства человека. Повышенной восприимчивостью к воздействию эл.тока обладают лица, страдающие рядом заболеваний, в первую очередь болезнями кожи, сердечно-сосудистой и нервной системы, легких и др. Согласно ПУЭ, помещения разделяются на: сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные (с токопроводящей и не токопроводящей пылью); с химически активной или органической средой. Во всех помещениях, кроме сухих, сопротивление человека уменьшается.

В отношении опасности поражения электрическим током поме­щения разделяются согласно ПУЭ:

1. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих признаков: сырости, высокой температурой возду­ха, токопроводящей пыли; токопроводящих полов.

2. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием од­ного из трех условий: особой сырости, когда относительная влаж­ность воздуха близка к 100%; химически активной среды, когда содержащие пары или образующие отложения действуют разруша­юще на изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

3. Помещения без повышенной опасности характеризуются от­сутствием признаков повышенной и особой опасности. Тяжесть поражения электрическим током в большой степени зависит от вида прикосновения к токоведущим частям и от режима сети.

32) Классификация помещений по электробезопасности

Помещения по степени опасности поражения током из-за характера окружающей среды делятся на классы: 1-й класс — помещения с повышенной опасностью — при наличии одного из условий: а) сырость (относительная влажность воздуха превышает 75%); б) токопроводящая пыль; в) токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и др.): г) температура воздуха выше +35°С (помещения с сушилками, котельные и т.д.); д) возможность одновременного прикосновения человека к металлическим корпусам электрооборудования и к соединенным с землей металлоконструкциям здания, технологическим аппаратам, механизмам; 2-й класс — особо опасные помещения — при наличии одного из условий: а) особая сырость (влажность близка к 100%, при этом потолок, стены, пол и предметы покрыты влагой); б) химически активная среда (т. е. агрессивные пары, газы, жидкости) или органическая среда, образующая отложения и плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования; в) одновременно два и более условия повышенной опасности; 3-й класс — помещения без повышенной опасности — при отсутствии условий повышенной или особой опасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты