Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Именно сегодня ожидай самого лучшего




Именно сегодня не беспокойся

Наш оптимизм – нестабилен. Под тонким слоем позитива мы скрываем бездонный слой психологических травм, комплексов и деструктивных установок.

Жизнь – циклична. Есть периоды, когда мы полны жизненной энергией, а есть периоды, когда наши силы на исходе.

В периоды подъема мы еще можем держать хорошую мину при плохой игре. Но когда силы на исходе, психологический корсет, который держал нашу гордую осанку, трещит по швам.

Но самое страшное вовсе не в том, что мы врем другим, чтобы в их глазах казаться сильнее и круче. Печально то, что мы сами начинаем верить в свое вранье и не признаем в себе наличие негативных программ.

И как только мы начинаем врать себе, как только мы отказываемся видеть в себе психологические травмы, комплексы и деструктивные установки, мы лишаемся последней возможности управлять своей жизнью.

Когда мы не признаем в себе наличие деструктивных программ, мы не замечаем, как жизнь нас предупреждает об ошибках.

А не признаем в себе деструктивных программ, даже не потому, что боимся упасть в собственных глазах или признать ошибку. Мы не признаемся себе в деструктивных программах потому, что хотим через чур быстрых результатов.

Мы постоянно путаем два явления: понимать и обладать опытом.

Когда я понимаю, что самолет летает из-за разницы давления над крылом и под крылом – это одно.

Когда я обладаю опытом построить самолет, который будет летать – это другое.

Самая наша распространенная ошибка заключается в том, что мы думаем, что достаточно понять, чтобы уметь сделать. Но это – совсем не так.

Не достаточно просто понимать, что простить человека – это хорошо, а носить в себе обиду – это плохо. Надо уметь прощать, надо обладать опытом простить.

То же самое происходит и со всеми нашими негативными программами: мы очень быстро их в себе находим и понимаем. Но у нас не хватает терпения, чтобы себя переделывать. Мы просто даем себе команду: «Я простил обидчика – и баста». И потом прячем от себя боль обиды, которая ноет в сердце. Мы гоним от себя неприятные мысли, каждый раз напоминая себе «Я – простил! Дело – закрыто!».

Наша психика – это не тумблер, ее так просто не переключишь с минуса на плюс. И психике нельзя дать команду: думай позитивно!

Психика – это инертная система, которая построена на нейронных связях. И мы сами не замечаем, как наша нервная система по нейронным связям автоматически посылает сигналы в участки головного мозга, отвечающие за негативные переживания.

И если мы хотим думать и чувствовать позитивно, нам нужно время на то, чтобы нейронные связи перестроились, и образовалась новая дорожка, которая автоматически будет направлять реакцию психики на участок головного мозга, который отвечает за позитивную реакцию.

В сценарии с обидой, каждая случайная мысль об обидчике или случайное возникновение похожей ситуации активизирует в нас неконтролируемую негативную реакцию. И уже потом мы даем себе осознанный сигнал: «думай позитивно!», который глушит наши эмоции и чувства, забивая их в подсознание, где накапливается боль.

Поэтому, чтобы всегда ожидать только самого лучшего, нам сначала надо проделать большую внутреннюю работу, направленную на физиологическую перестройку нейронных связей.

Когда мы вступаем на путь своего духовного развития, поначалу наша жизнь делится на две: есть жизнь в медитациях, и есть жизнь в привычной повседневности. В медитациях мы пребываем в гармонии, пробуждая в себе самые лучшие чувства. А в привычной повседневности мы продолжаем негативно реагировать на внешние и внутренние раздражители, которые пробуждают в нас годами поддерживаемые нейронные связи.

И еще очень распространенное явление, когда в самой медитации и некоторое время после нее мы чувствуем себя на необыкновенном эмоциональном подъеме. А через некоторое время впадаем в глубокую депрессию, которая приходит как будто ниоткуда. А на самом деле мы просто своим позитивом перегрузили еще непривыкшую к радости жизни психику, у которой вышибло пробки.

Поэтому умение жить позитивно – это не божий дар, а результат трудоемкого процесса самодисциплины.

Нельзя точно сказать, сколько времени потребуется на культивирование в себе умения жить позитивно. У каждого это происходит по-своему. Но с полной гарантией можно сказать, что каждый человек в силах перестроить себя и свою психику.

Умение жить позитивно – это не просто умение беречь свои нервы, это умение формировать свое жизненное пространство в соответствии со своим желанием.

Наши чакры постоянно излучают во вселенную вибрации. Эти вибрации несут во вселенную запрос на будущие события в нашей жизни. Тонкий слой хрупкого позитива излучает гораздо меньше волн, чем толстый слой накопленного за годы негатива, который мы утрамбовали в своем подсознании. В результате вселенная дает нам то, что о себе заявляло громче, а именно – психологические травмы, комплексы и деструктивные установки.

Еще одна ошибка, которую мы чаще всего допускаем, заключается в том, что мы считаем, что если мы занимаемся духовным развитием, то с нами больше не будет случаться ничего плохого. Но это не так. Жизнь так устроена, что всегда будет зима и всегда будет гроза, на нашем пути всегда будут появляться неприятные люди, и их негатив нам ни в коем случае нельзя принимать на личный счет.

Безусловно, что во мне – то и вовне. Но мы живем не изолированно от других, поэтому нам надо заранее знать, что если с нами случаются неприятные вещи, это не значит, что мы плохо над собой работаем. Просто мы живем на планете, где несправедливость и страдания – это часть жизни, как ежегодная осенняя эпидемия гриппа.

Медитация «Гармонизация тонких тел»

http://narod.ru/disk/23835395000/22.Garmonizatsia_Tonkih_Tel.mp3.html

Медитация, которую я предлагаю сделать, направлена на гармонизацию наших тонких тел. В ней мы постепенно расслабляем свое тело, психику и сознание, после чего наполняем все свое существо энергией Рэйки, которая растворяет все негативы, неся в себе гармонию и радость жизни.

1.

Медитацию можно выполнять и сидя, и лежа. Глаза закрыты. Одну ладошку кладем на пупок, а другую – либо поверх первой, либо на солнечное сплетение. Дышим животом, и во время вдоха чувствуем как в центре живота хара, похожая на яркое лучистое солнышко, наполняет нас вибрацией просветленной души. А во время выдоха равномерно наполняем жизненной энергией все свое тело и ауру. И так с каждым вдохом и выдохом мы все больше и больше насыщаем себя вибрацией своей просветленной души, которая дарит нам состояние тихого спокойного счастья и гармонии.

2.

Внутренне от ног к центру земли провел земной энергетический канал от макушки в небо – космический энергетический канал. Почувствовали свою связь с Землей и космосом.

3.

Внутренним взглядом в космическом канале видим луч света Рэйки. Свет опускается нам в макушку, наполняет голову, плечи, грудь, руки, живот, опускается по ногам и устремляется к центру Земли. Мы – существа и света. Просто находимся в потоке Рэйки.

4.

Внутренним взглядом осматриваем все свое тело. Чувствуем свои ноги, руки, живот, голову… И теперь, чтобы гармонировать свое эфирное тело, нам надо лучше расслабить физическое тело. Переносим свое внимание на ноги, немного двигаем пальчиками. И теперь мы изо всех сил, на сколько можем напрягаем ноги, и расслабляем, и еще раз: напрягаем и расслабляем. Повторяя напряжение, делаем акцент именно на расслаблении. С каждым разом после напряжения чувствуем, как ноги все глубже и глубже расслабляются.

5.

Теперь направляем свое внимание на руки. И теперь мы их то напрягаем, то расслабляем. Когда напрягаем руки, можно даже их немного приподнимать, чтобы с расслаблением мы чувствовали, как они падают, как веревочки. Также, для более глубокого расслабления можно немного поболтать руками. И благодаря этому мы все глубже и глубже чувствуем, как наши руки расслабляются.

6.

Переносим свое внимание на живот и грудь. И теперь мы их то напрягаем, то расслабляем. И опять – делаем акцент своего внимания именно на расслаблении, чтобы с каждым разом все больше и больше чувствовать, как живот и грудь становится совсем мягким и с них уходит все напряжение, особенно, которое в большой степени накапливается в нашем солнечном сплетении. Как можно глубже погружаемся в расслабление.

7.

Теперь переносим свое внимание на голову. И для того мы пальчиками рук и коготочками начинаем как будто прочесывать всю поверхность головы. Такие прочесывания вперед и назад, а также от висков к затылку не только расслабляют, но и очень хорошо тонизируют. Не забываем промять и прочесать область шеи у основания головы. Также можно промять и промассировать мышцы челюстей и зоны висков. Еще очень полезно промассировать ушки, промять раковины ушей и мочки.

8.

Теперь, когда мы позаботились о расслабленности и тонусе своего тела, у нас есть возможность гармонизировать свое эфирное тело. Чувствуем свое тело изнутри. Внутренним взглядом посмотрели на свои ноги, руки, живот, грудь голову. Расслабленно дышим животом. И теперь делаем следующую технику. Делаем мягкий вдох животом, и чувствуем, как хара наполняется жизненной энергией, а потом как будто делаем выдох через ноги, и чувствуем, как волна расслабляющей энергии прокатывается сверху вниз и через ноги устремляется к центру земли. Потом делаем следующий мягкий вдох в хару, а выдох выводим через руки. Ладошки лежат открытыми, и мы чувствуем, как жизненная энергия покатывается вдоль рук и через ладошки выливается в пространство вокруг нас, наполняя нашу ауру. А следующую волну выдох от хары мы прокатываем вверх, чтобы волна жизненной энергии прошла через грудь, голову и через макушку вылилась в небо. И так раз за разом меняем направление волны энергии от хары: через ноги, через руки, через грудь и голову, и снова: через ноги, через руки, через грудь и голову. Наше дыхание не обязательно должно быть глубоким. Наше дыхание должно быть комфортным, мягким, спокойным, но при том тонизирующим. И с каждой волной жизненной энергии мы ощущаем, как вибрация просветленной души все больше и больше насыщает наше эфирное тело тонусом и гармонией.

9.

Теперь настало время заняться гармонизацией нашего астрального тела – тела эмоций и чувств. Делаем неторопливый, но глубокий вдох грудью, чувствуем, как воздух полностью наполняет наши легкие, и задерживаем дыхание. Во время задержки дыхания мы ощущаем, как кислород начинает впитываться в кровь, проникать в наше тело, и в тот момент, когда ощущается потребность, делаем мягкий выдох, похожий на выдох облегчения, выдох делаем со звуком. Это должен быть именно звук облегчения. Потом делаем несколько мягких вдохов и выдохов, чтобы уравновесить дыхание, и снова наполняем свои легкие воздухом, задерживаем дыхание и держим его до тех пор, пока само тело не захочет сделать облегчающий выдох. С выдохом и со звуком, который мы произносим, уходят все наши переживания, все беспокойства. С каждым выдохом мы все больше и больше очищаем себя от всех эмоций и чувств, которые нам не нужны. Во время вдоха из пространства вселенной в потоке Рэйки мы вдыхаем в себя чистую энергию бытия, а во время выдоха освобождаемся от энергии негативных эмоций и чувств. И так с каждым вдохом и выдохом все больше и больше гармонизируем свое астральное тело, гармонизируем свои эмоции и чувства.

10.

Теперь настало время гармонизировать свое ментальное тело – тело наших мыслей и жизненных программ. Чтобы расслабить свой ум, мы просто начинаем гудеть. Губы сомкнуты, язык касается неба около зубов, а вся остальная часть языка не прикасается к небу, поэтому звук гудения начинает вибрировать в нашем небе, и вибрация передается на всю голову. Эта вибрация естественным природным образом снимает напряжение с нашего ментального тела, останавливает мысли, приносит состояние чистого сознания. Просто гудим, и просто наблюдаем за тем, как с каждым новым выдохом звук гудения все больше и больше расслабляет всю нашу голову, унося из нашего ума все мысли. И чем меньше мыслей, тем глубже гармония нашего ментального тела.

11.

Снова переносим свое внимание на хару, снова посмотрели на поток Рэйки, который наполняет нас, почувствовали свое расслабленное физическое тело, как одежда прилегает к коже, почувствовали свое гармонизированное эфирное тело, как оно питает своей энергией физическое тело, почувствовали свое астральное тело, как легко, спокойно и радостно на душе, почувствовали свое ментальное тело, как наше сознание чисто и ясно. Делаем глубокий вдох, выдох, потянулись, чтобы влить тонус в наше тело. Мягко открываем глаза. Медитация закончилась. Мы полностью гармонизированы J.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты