Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Черные делают прыжок через один пункт




Д.9. Прежде, чем рассматривать другие варианты дзёсэки, рассмотрим последовательность, взятую из партии профессионалов. белые атаковали камень черных «А» ходом 1, ответ черных 2 и 4 наилучшие. Против хода 5 черные делают скачок в 6, а белые разрезают ходом 7.

Д. 9 Д. 10

 

Д.10. Если черные сыграли бы 6, то белые сделали бы ход 7, что было бы наиболее сильным противодействием камней 6 и «В». черные не могут успешно атаковать белые камни в середине нижней стороны, поскольку они могут соединиться с камнями в левом углу ходом А.

 

Д.11. В одном из вариантов этого дзёсэки белые играют 7, чтобы получить территорию на нижней стороне, но при такой игре черные получают возможность сделать сильный ход 8 на правой стороне. Позднее черные могли бы играть в А или В в случае сэнтэ, но даже если белые сыграют C, у черных остается возможность сыграть D, для вторжения на нижнюю сторону.

 

Д.12. Однако черным не выгодно играть 8 после хода белых 7 на данной диаграмме, поскольку ход белых 9 дал бы им большую территорию на нижней стороне и сильно ослабил бы камень черных А.

Д. 11 Д. 12

 

Д.13. В разбираемой реальной партии игра продолжалась, как на диаграмме. В дальнейшем черные способны выжить на нижней стороне с помощью ходов А и В.

 

Д.14. белые могут обеспечить безопасность своей нижней группы, играя 11. Соединение этого камня с камнем А, разрушить невозможно, но черные могут играть 12, после чего белым придется срочно заняться вторжением в правую сторону. Лучший ход белых – 13, поскольку они не хотят допустить сильной стенки черных, находящейся внизу справа; однако, белым не удается получить вполне безопасную позицию, как на Д.13. Ход белых 11 также встречается в этом дзёсэки, однако, в создавшейся обстановке он окажется бесполезным для нижней группы белых и создает лишние затруднения для белых справа.

Д. 13 Д. 14

В заключение.

Разнообразные последовательности ходов используются не только в углах, но и в ситуациях, когда камень, стоящий где-либо на третьей линии, атакован ходом, вроде хода черных 1 в основном дзёсэки. Так как такие удары являются весьма общим инструментом создания потенциально больших территорий, фрагменты данные в части 1, часто встречаются в дебюте и раннем тюбане игры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты