Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Ход в пункт 3-4, в котором находится черный камень на Д.1, с давних пор является наиболее популярным началом игры в углу




Ход в пункт 3-4, в котором находится черный камень на Д.1, с давних пор является наиболее популярным началом игры в углу. Так расположенный камень, подобно камню, расположенному в точке 3-3, защищает угол, хотя и облегчает противнику давление с одной из сторон. Если белые станут атаковать камень черных ходом 1 на Д.2., прямолинейно копируя идею дзёсэки из части 1, черные будут более чем счастливы ответить серией ходов 2, 4, , дающих им прекрасный результат. Вместо того чтобы дарить черным такой большой угол, белые, обычно, атакуют черный камень одним из ходов, показанных на диаграммах 3-6.

Если мы считаем черный камень, находящийся на третьей линии, то ход белых 1 на Д.3 является естественным путем для атаки. Замысел белых состоит в создании позиции на правой стороне или центре, в то время как черные получают угловую территорию. Все дзёсэки в этой главе иллюстрируют эту идею, причем, большинство из них начинается ходом 1 на Д.3.

 

Д. 1 Д. 2 Д. 3

 

Если же мы считаем, что чёрный камень находится на четвертой линии, то естественным становится ход белых 1 на Д.4., грозящий вторжением в точку А. В большинстве дзёсэки, начинающихся таким образом, чёрные отвечают сжимающей игрой на правой стороне; такие дзёсэки рассматриваются в главе 3.

 

В этой главе, параграф 7, рассмотрен ответ чёрных в пункт В.

Огэйма какари на Д.5 используется, когда белые делают особую ставку на игру с правой стороны в противовес игре чёрных в углу. Параграф8 этой главы и параграф18 следующей посвящены такой игре.

Какари на Д.6 создает давление на сторону и в центр взамен угла. Его иногда применяют с целью скорейшего развития. Основная идея состоит в том, чтобы, игнорируя любой ответ чёрных, обычно чёрные ходят в А или В, играть в другой части доски. Мы рассмотрим это какари в дальнейшем.

 

Д. 4 Д. 5 Д. 6

 

Одним из преимуществ игры в пункт 3-4 является то, что находящийся в нем камень занимает идеальную позицию для развития с помощью симари. Диаграммы 7-10 показывают четыре наиболее употребительных симари. На Д.7 показано симари, наилучшим образом защищающее угол. Ход чёрных на Д.8 нацелен в центр и создает хорошую стенку, от которой возможно развитие вдоль нижней стороны, однако, имеет тот недостаток, что белые могут играть А, угрожая вторгнуться в пункт В. Симари на диаграммах 9 и 10 охватывают большую территорию, но они более накрыты, чем два предшествующих. После каждого из этих четырех симари развитие вдоль нижней стороны является сильным продолжением для каждого игрока. Имеются специальные дзёсэки, начинающиеся одним из этих четырех симари, однако, они в данной книге не рассматриваются.

 

Д. 7 Д. 8 Д. 9 Д. 10

 

В настоящей главе мы будем смотреть, что случается, если белые атакуют одиночный камень в точке 3-4, а чёрные в ответ защищают угол. Имеется большая группа дзёсэки 3-4, в которых чёрные отвечают на какари белых контратакой с помощью сжимающей игры, однако, она составляет предмет следующей главы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты