Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часто встречающийся фрагмент фусэки на правой стороне.




Д.9. Приведена часто встречающаяся начальная стадия партии, в которой используется дзёсэки, изучаемая нами сейчас. Ход чёрных 13 очень ценный, хотя и ход в А также весьма хорош для них. Причина, по которой следует предпочесть ход 13, состоит в том, что он подготавливает вторжение в В. Конечно, белые могут защититься в С, но тогда чёрные сыграют в А если бы чёрные сразу сыграли в А, то белые могли бы сами сыграть 13, теперь же им приходится довольствоваться ходом в С вместо 13. Учитывая вышесказанное, белые имеет смысл делать ход 14 сразу в А.

 

Д. 9 Д. 10 Д. 11

 

 

Д.10. Это дает чёрным шанс вторгнуться в 1. Для белых не очень выгодно давление с помощью ходов 2 и 4, поскольку чёрные могут соединиться ходом в 5 и ханэ окружение в А уже угрожает белым.

 

Д.11. Ход белых 2 здесь является корректным ответом на ход 1. Теперь белые готовы сыграть А, если же чёрные сыграют 3 в D, то белые ответят B. В то же время белые получают возможность сыграть в дальнейшем Е.

 

Д.12. Если чёрные захотят обострить игру, они могут сыграть цукэ в 3, ведущее к ко-борьбе. белые могут играть 8 в А или В. У чёрных перед началом этой ко-борьбы имеется преимущество в ко-угрозах.

Д.13. Если белые испытывают недостаток ко-угроз, им не следует играть 4 и 8 на последней диаграмме; они должны примириться с разрезанием их позиции на две части. Они могут бороться дальше отдельными группами, хотя это будет нелегко.

 

Д. 12 Д. 13 Д. 14

 

Д.14. Итак, ход белых 1 весьма полезен для устранения угрозы вторжения чёрных в пункт А.

 

В заключение.

 

Рассмотренное дзёсэки выгодно для чёрных, поскольку оно дает им прочный угол, в то время как позиция белых остается уязвимой для атаки. Однако, с другой стороны, белые выходят из него с позицией хорошей формы, имеющей большие возможности развития, нежели у чёрных; поэтому белым не следует бояться этого дзёсэки. Существует много начальных ситуаций, в которых рассмотренное дзёсэки могут использовать оба игрока.

 

 

Базовое дзёсэки 4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты