Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параграф 5




В ответ на какари чёрных в 1 возможно также цукэ снаружи. Последовательность ходов до хода чёрных 5 и представляет основное дзёсэки, хотя существуют здесь трудные варианты, не включенные в данную книгу, в которых белые играют 3 в A. После хода чёрных 5 белые могут продолжать, играя в В или C, или, наконец, могут оставить построенную стенку и играть в другой части доски. Будут рассмотрены все три возможности также, как и вариант, в котором чёрные играют 5 в C. Начнем сначала с двух вариантов 6-ого хода белых.

 

 

Базовое дзёсэки 5 Д. 1 Д. 2

 

 

Ход белых 6: первый вариант.

Д.1.Цуке 6 защищает территорию в углу. белые получают большую выгоду в результате рассматриваемой последовательности ходов, однако, чёрные получают сэнтэ если белые отказались бы от хода 10, то чёрные сами сыграли бы в эту точку и полностью окружили бы угол белых, а также сильное давление на правой стороне и в центре. Позиция белых не очень прочна. чёрные могут играть A, угрожая продолжением в В; вдобавок, ход чёрных C угрожающий D есть сэнтэ, если играть его в подходящий момент.

Ход белых 6: второй вариант.

Д.2. Идея этого хода 6 в построении стенки в направлении нижней стороны доски; после хода белых 8 чёрные, как правило, делают некоторые типичные ходы в нижней части доски, служащие уменьшением размеров белой территории здесь. Прежде, чем так поступать, они могут сначала несколько потеснить белых /чёрные A, белые В и т.д./, затем построить свою собственную стенку на правой стороне. белые могут еще сыграть C с целью забрать угол.

 

Д. 3 Д. 4

 

Д.3. Вместо 8 на Д.2., белые могут играть двойное ханэ, показанное здесь. В указанной серии ходов возможны другие варианты, например, 13 в A чтобы получить сэнтэ и 15 в В. белые получают более высокую стенку, но чёрные также усиливаются, к тому же они смогут сыграть 9, чтобы использовать этот камень позднее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты